Странные лакомства, которые советские дети поедали тайком от родителей
17.02.2023 14 904 0 +410 ALEXIGAME

Странные лакомства, которые советские дети поедали тайком от родителей

---
+410
В закладки
В эпоху всевозможных гаджетов, Интернета и компьютерных игр детей всё больше привлекает виртуальный мир, в котором общение ограничивается соцсетями и чатами, а не общими активными играми во дворе или на пустыре за домом. К тому же, сейчас в магазинах полно всевозможных игрушек (спасибо Поднебесной!), и у ребят не возникает вопроса, чем занять себя дома в свободное время. На улицу гулять их всё меньше тянет, поэтому растут дети физически слабыми и болеют больше, чем дети Советского Союза.

Странные лакомства, которые советские дети поедали тайком от родителей Советского, палочку, когда, потом, домой, Правда, меньше, игрушек, Чтобы, палочки, деревьев, тогда, устраивали, никто, всевозможных, только, пробовали, играли, больше, советского© Depositphotos
Дети Советского Союза

Советские дети имели хороший иммунитет и росли закаленными, потому что много времени проводили на улице. Дома им было скучно: мультфильмы день напролет никто не показывал, фильмы скачать неоткуда было, игрушек — раз-два и обчелся.

Дети тогда развлекались по-своему. Например, летом устраивали купания в пруду или озере до посинения, и, нахлебавшись речной воды, возвращались довольные домой. В футбол играли всем двором, причем и мальчики, и девочки. Придумывали из веток всякие метательные орудия, луки и рогатки. А снарядами служили разные камешки и неспелые яблоки.

Странные лакомства, которые советские дети поедали тайком от родителей Советского, палочку, когда, потом, домой, Правда, меньше, игрушек, Чтобы, палочки, деревьев, тогда, устраивали, никто, всевозможных, только, пробовали, играли, больше, советского©Увлекательное занятие — намазать ладонь клеем ПВА, а потом, когда высохнет, содрать его, как пленку. Дети Советского союза сооружали из подручных средств шалаши и хижины, а потом устраивали пиршества и ели грязными руками принесенные из дома бутерброды или подножный корм.

Также зимой ребята катались с горки, кто на чём придумает: в ход шли не только санки, но и куски клеенки, портфели, использованные камеры от колес. Из снега лепили снеговиков, строили крепости и замки, играли в снежки.

Странные лакомства, которые советские дети поедали тайком от родителей Советского, палочку, когда, потом, домой, Правда, меньше, игрушек, Чтобы, палочки, деревьев, тогда, устраивали, никто, всевозможных, только, пробовали, играли, больше, советского©Если был лед, во двор выходила целая хоккейная команда. И ничего, что без коньков и с палками в руках – азарта было не меньше, чем на площадке! Был особый квест в мороз – прикоснуться языком к перилам или перекладине. Но не все его проходили, если ты понимаешь, о чём я.

Кроме того, дети любили проводить эксперименты с серой, карбидом, селитрой и всем, что удавалось добыть. Поскольку снеков и разных сухариков тогда еще не было, дети пробовали на вкус всё, что, на их взгляд, можно попробовать.

Лакомства из советского детства

До сих пор ностальгия за душу берет, когда вспоминаю о лакомствам из советского детства. Мои любимые — домашние леденцы. Чтобы их сделать, в старой жестянке разогревали сахар, пока он не растает. Доводили до коричневого цвета, а потом, вставив в него спичку или палочку, давали застыть. А петушки на палочки чего стоили!

Странные лакомства, которые советские дети поедали тайком от родителей Советского, палочку, когда, потом, домой, Правда, меньше, игрушек, Чтобы, палочки, деревьев, тогда, устраивали, никто, всевозможных, только, пробовали, играли, больше, советского©Недоспелые фрукты и ягоды употреблялись в огромных количествах, хотя взрослые и бранили за это, но их никто не слушал. Доступное вещество – древесная смола (или клей, как мы говорили) фруктовых деревьев. О вкусах не спорят, но самая вкусная была у черешни или вишни. Осмотрели деревья в саду, наковыряли – вот тебе и обед!

Плоды не совсем съедобных деревьев и кустарников тоже шли в ход. Это боярышник, шиповник, красная рябина и калина. Главное — косточкой не подавиться, а у шиповника желательно ворсистую внутренность зачистить.

Странные лакомства, которые советские дети поедали тайком от родителей Советского, палочку, когда, потом, домой, Правда, меньше, игрушек, Чтобы, палочки, деревьев, тогда, устраивали, никто, всевозможных, только, пробовали, играли, больше, советского©Экзотическое лакомство – муравьиная кислота. Добывали ее путем засовывания в кишащий муравейник палочки, которую перед процедурой нужно было смочить слюной: муравьи чувствовали чужой запах, воспринимали это как угрозу и стреляли на палочку своей кислотой, отпугивая таким образом врага. Вынули палочку – десерт готов!

Бесплатное мороженое – снег и сосульки. Помогало хорошо, когда пить хотелось, а домой бежать было лень. И горло редко болело! Также дети пробовали, какой на вкус мел. Гудрон пытались использовать вместо жвачки. Чтобы повысить температуру и не идти в школу, ели грифель карандаша для черчения. Правда, температура не поднималась, только язык был серого цвета.

Странные лакомства, которые советские дети поедали тайком от родителей Советского, палочку, когда, потом, домой, Правда, меньше, игрушек, Чтобы, палочки, деревьев, тогда, устраивали, никто, всевозможных, только, пробовали, играли, больше, советского©Вот такое было детство в СССР, счастливое и не очень. Зато скучать некогда было и вспомнить есть что. Правда, детям не расскажешь!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]