Для чего предназначены башенки на крышах старых «сталинок»
16.02.2023 6 347 0 +220 mtcublop

Для чего предназначены башенки на крышах старых «сталинок»

---
+220
В закладки
Среди городской архитектуры можно встретить много чего интересного. Здесь и новые высотки, которые, как выскочки-карьеристы, карабкаются ближе к облакам, и серые панельные дома, которые стоят скромно в сторонке, будто стесняются своей невзрачной внешности, и кирпичные многоэтажки, как две капли воды похожие друг на дружку. Но особое внимание привлекают солидные здания, возведенные в стиле неоклассицизма, так называемые дома-сталинки, которые могут похвастаться колоннами на фасаде и вычурной лепниной. Подобного декора на соседних постройках днем с огнем не сыщешь.

Для чего предназначены башенки на крышах старых «сталинок» крышах, «сталинок», которые, строились, домасталинки, старых, также, преимущественно, высотой, своей, потолки, начали, предназначались, таких, башенки, предназначены, метров, стоят, период, чтобы

Редакция «Так Просто!» детально изучила эту страничку нашей истории. Сегодня мы расскажем о главных особенностях домов-сталинок. А также ты узнаешь, для чего предназначены башенки на крышах старых «сталинок».

Дома-сталинки

«Сталинками» начали так называть, так как строились они с 1930-го по 1960-е годы. Этот период совпал со временем, когда страной руководил Иосиф Сталин. По такому же принципу появились «хрущевки» и «брежневки». Но и сейчас дома-сталинки считаются самыми лучшими и популярными среди зданий, возведённых в советские дни. Они обладают свободными дворами, хорошим озеленением, поскольку предназначались изначально для элитных жильцов.

Для чего предназначены башенки на крышах старых «сталинок» крышах, «сталинок», которые, строились, домасталинки, старых, также, преимущественно, высотой, своей, потолки, начали, предназначались, таких, башенки, предназначены, метров, стоят, период, чтобы©В таких престижных кварталах проживали представители советской номенклатуры. Дома славились тем, что размещались преимущественно в центре города, строились в четыре кирпича и имели очень толстые стены, что обеспечивало отличную внешнюю звукоизоляцию и удерживало тепло внутри здания.

Но поражало простого обывателя одно – высота потолков в этих помещениях. Никто до сих пор не знает, зачем в квартире потолки высотой до четырех метров. В дверных проемах были высокие пороги, чтобы двери плотнее прилегали и в комнате сохранялась комфортная температура, ведь с самого начала отопление в них было печное.

Для чего предназначены башенки на крышах старых «сталинок» крышах, «сталинок», которые, строились, домасталинки, старых, также, преимущественно, высотой, своей, потолки, начали, предназначались, таких, башенки, предназначены, метров, стоят, период, чтобы©Квартиры для высших чинов были преимущественно трех- и четырехкомнатные. Отличительной чертой «сталинок» служат также узкие окна и выглядывающие кое-где из стен две рельсы. Это остатки прежних балконов, которые рассыпались от времени, оставив торчать свою железную основу.

Особенности домов-сталинок

Но не все дома-сталинки предназначались для чиновников и не все они строились недалеко от центра. Для простых местных жителей проектировались дома попроще. Строили также и общежития. Лепниной там и не пахло, и потолки были высотой до 3-х метров, и площадь поменьше, хотя толщина стен оставалась прежней.

Для чего предназначены башенки на крышах старых «сталинок» крышах, «сталинок», которые, строились, домасталинки, старых, также, преимущественно, высотой, своей, потолки, начали, предназначались, таких, башенки, предназначены, метров, стоят, период, чтобы©А еще все с детства знают (мне, например, папа рассказывал), что в таких домах специально построены домики для Карлсона, «который живет на крыше». И действительно, на некоторых высоких зданиях, построенных в сталинский период, на крышах есть дополнительные сооружения. Сейчас многие недоумевают, глядя на такие «гнезда», и не понимают их предназначения. Но раньше в них была необходимость.

Мода на такие специальные добавочные комнаты на крышах домов пошла с момента изобретения человечеством первых бомбардировщиков. «Предупрежден – значит вооружен!» — по такому принципу работало тогда ПВО (противовоздушная оборона). Там на посту сидел дежурный с биноклем и звукоулавливателем, предупреждая в случае необходимости о приближающейся опасности.

Для чего предназначены башенки на крышах старых «сталинок» крышах, «сталинок», которые, строились, домасталинки, старых, также, преимущественно, высотой, своей, потолки, начали, предназначались, таких, башенки, предназначены, метров, стоят, период, чтобы© Pixabay

Иногда на крышах устанавливались зенитные орудия, чтобы противостоять врагу. В конце 50-х годов появились первые эффективные радиолокаторы, и потребность в постах ПВО на крышах домов отпала.
С тех пор «домики для Карлсона» опустели — они потеряли свою важность. А вскоре и сами «сталинки» канули в Лету.

Вместо «сталинок» начали проектировать обычные дома, подешевле и потоньше. Но архитектурные объекты сталинской эпохи стоят до сих пор, пользуются особым спросом у покупателей, не теряя своей популярности и надежности. Как говорится, еще нас переживут!

Для чего предназначены башенки на крышах старых «сталинок» крышах, «сталинок», которые, строились, домасталинки, старых, также, преимущественно, высотой, своей, потолки, начали, предназначались, таких, башенки, предназначены, метров, стоят, период, чтобы©Расскажи в комментариях, а ты знал о том, для чего на крышах старых «сталинок» строили башенки?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]