В 2023-м Прощеное воскресенье будет особенным, важно простить всех
15.02.2023 3 966 0 +129 ahagele

В 2023-м Прощеное воскресенье будет особенным, важно простить всех

---
+129
В закладки
Проснулась утром рано, но подниматься не спешила: выходной все-таки, имею право. Муж из кухни полушепотом разговаривал с кем-то по телефону и, услышав, что я проснулась, вошел в спальню со словами: «Милая, я хочу попросить у тебя прощения». «Изменил!» — ошарашила меня внезапно мысль. А вслух я выпалила: «Да как ты мог?!» Муж начал хохотать: «Любовь моя, Прощеное воскресенье не сегодня!» Я улыбнулась: «Прости, я забыла! Прощеное воскресенье в 2023 году какого числа будет, не знаешь? Ладно, сама в интернете посмотрю, потому что подготовиться нужно!» И провозгласив, что Гугл мне в помощь, уселась за ноутбук.

В 2023-м Прощеное воскресенье будет особенным, важно простить всех воскресенье, Прощеное, простит, будет, прощения, Масленицы, попросить, прости, чтобы, меня», Прощеный, Сыропустное, блинов, много, «Прости, какого, числа, последний, просят, вареники
Прощеное воскресенье в 2023 году: какого числа отмечаем

Что нужно знать о Прощёном воскресенье? Другие названия праздника – Сыропустное воскресенье, Сыропуст, Прощеный день, Неделя Адамова изгнания. Прощеное воскресенье в 2023 году будет 26 февраля. Праздник всегда приходится на последний день Масляной недели (Масленицы), но точной даты не имеет, так как зависит от церковного календаря.

В 2023-м Прощеное воскресенье будет особенным, важно простить всех воскресенье, Прощеное, простит, будет, прощения, Масленицы, попросить, прости, чтобы, меня», Прощеный, Сыропустное, блинов, много, «Прости, какого, числа, последний, просят, вареники©С понедельника начинается Великий пост, который будет длиться до самой Пасхи. В этот день исповедуются, молятся Всевышнему об отпущении грехов и просят прощения у своих близких, посещают на кладбище могилы родственников. Родные люди ходят в гости, собираются дружно за обеденным столом, кланяются друг другу, обнимаются и просят прощения за причиненные обиды.

Вечером в кругу семьи следовали тому же обычаю: родители кланялись взаимно, а потом к ним подходили с объятиями дети.

Прощения просили в форме диалога:
– Прости меня!
– Бог простит!
– И во второй раз прости!
– Бог простит!
– И в третий раз прости!
– Бог простит, и я прощаю!

В последний день Масленицы разрешалось есть скоромную пищу, употреблять молочные продукты и яйца. Принято было варить вареники, накрывать щедро стол, но всю еду, что оставалась после трапезы, следовало или доесть, или раздать нищим. В народе говорили, что на Прощеное воскресенье даже басурманы вареники едят.

В 2023-м Прощеное воскресенье будет особенным, важно простить всех воскресенье, Прощеное, простит, будет, прощения, Масленицы, попросить, прости, чтобы, меня», Прощеный, Сыропустное, блинов, много, «Прости, какого, числа, последний, просят, вареники© Depositphotos
Другие обычаи, связанные с этим днем

На Прощеный день собирались массовые гуляния, сжигали чучело Масленицы, провожали зиму и зазывали весну. Было традицией сжигать в костре старые вещи, что символизировало избавление от болезней и неудач.

В 2023-м Прощеное воскресенье будет особенным, важно простить всех воскресенье, Прощеное, простит, будет, прощения, Масленицы, попросить, прости, чтобы, меня», Прощеный, Сыропустное, блинов, много, «Прости, какого, числа, последний, просят, вареники©Весь праздник был пропитан атмосферой добра и искреннего всепрощения. Люди верили, что если в Сыропустное воскресенье попросить прощения и самому простить все обиды, то их судьба может измениться к лучшему, в их жизни произойдет много новых хороших событий.

На Масленицу придерживались примет:

  1. Наблюдая за хозяйкой, смотрели, сколько блинов она испечет. Если блинов вышло много, они пышные и румяные – год ожидается урожайный и благополучный. Если блины не удались или их получилось мало – предстоит трудный период.
  2. Теща приглашала на блины зятя и старалась, чтобы они ему обязательно понравились — тогда год проведут в любви да согласии.

    В 2023-м Прощеное воскресенье будет особенным, важно простить всех воскресенье, Прощеное, простит, будет, прощения, Масленицы, попросить, прости, чтобы, меня», Прощеный, Сыропустное, блинов, много, «Прости, какого, числа, последний, просят, вареники©
  3. Если накануне Масленицы были обильные осадки, то осенью ожидали богатый урожай грибов, если же морозы – лето будет холодным.
  4. Если избавиться в этот день от старья, то следует ожидать обновок.
От интересного чтения меня отвлек телефонный звонок – свекровь была на связи. «Доченька, прости меня!» — послышалось из динамика. И я вместо фразы «да быть такого не может» вежливо и ласково ответила: «Бог простит, и я прощаю!» Мы еще долго мило болтали с ней по телефону, а когда разговор закончился, я задумалась о доброте, о прощении, о любви.

В 2023-м Прощеное воскресенье будет особенным, важно простить всех воскресенье, Прощеное, простит, будет, прощения, Масленицы, попросить, прости, чтобы, меня», Прощеный, Сыропустное, блинов, много, «Прости, какого, числа, последний, просят, вареники©И на душе стало тепло-тепло и спокойно. Я подошла к супругу, поцеловала и промолвила: «Прости меня!» Мужа озарила ласковая улыбка: «Бог простит, и я прощаю!» Не жди 26 число, чтобы попросить у родных прощения. Но в этот день сделай это непременно!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]