Второй блин. Местечковое.
19.07.2017 418 0 0 skif-tag

Второй блин. Местечковое.

---
0
В закладки
Хоть он был и не на лопате, но на вкус получился вполне съедобным... Лучше первого.
Это я о пресс-конференции Главы города Инны Титаренко. Или о "Круглом столе"... Сложно формат определить... Но это и хорошо, хоть и вводит в лёгкий ступор старорежимных журналистов.



Если по своей сути встреча была достаточно откровенной и конструктивной, то по форме, несомненно, гвоздём программы стал Олег Рудиков, чьё хамовато-развязное поведение вызывало неприкрытое раздражение у некоторых коллег-журналистов. Но "если звёзды зажигают, значит - это кому-нибудь нужно"?
Возможно, кому-то кажется что к шутовству и скоморошеству бонусом прилагается честность и порядочность? Ой-ли...
Кстати, тот же Рудиков нынче собрался в депутаты, что скорее не смешно, а грустно. Потому грустно, что в компании мурзилок даже его кандидатура не выглядит полным недоразумением. Тут я больше за себя переживаю, боюсь не выдержит разум весь этот предстоящий трэш, - закипит.
Разговор и начался с темы выборов, что да как... но пока ещё не горячо, присутствующих больше интересовали другие вопросы.



Одной из предложенных тем была проблема взаимодействия представительной власти с общественностью.
Инна Николаевна вкратце рассказала о КТОСах, КОСах, Городском собрании. Это те площадки, где сегодня происходит коннект власти и народа. По одной из версий.

На самом деле, конечно, ничего подобного нет. Что такой КОСы я знаю исключительно потому, что помню начало 90-х, когда эти "уличные комитеты" занимались выдачей т.н. "товарных книжек". Обычно подобный КОС состоял из швондера - живчика-пенсионера, и парочки полусумасшедших тёток. Что там у них сейчас не имею понятия, скорее всего остались одни тётки, озабоченные чистотой уличного газона с петуньями в автомобильных покрышках.
С Городским собранием ситуация не лучше. Совсем недавно это был нафталиновый клуб "свадебных генералов", заслуженных в прошлом людей, давно потерявших связь с реальностью. Сегодня ситуация изменилась, но отнюдь не в лучшую сторону. Нынче Городское собрание стало филиалом одной несимпатичной квазипартии, и рассматриваться в качестве органа, объединяющего общественно-активных людей, озабоченных решением злободневных городских проблем, не может в принципе.



Надо сказать, что Инна Титаренко совсем не навязывала своё мнение, обсуждение проходило в формате диалога, хотя каких то внятных альтернативных предложений и не прозвучало.
Вероятно, удобоваримой площадкой для организации взаимодействия власти и общества могла бы стать некая Общественная палата, но что бы она не повторила судьбу Городского собрания, непременно должны быть соблюдены некоторые базовые принципы - надпартийность, отсутствие прямой зависимости от органов власти, работающие механизмы взаимодействия с депутатами и чиновниками.
Если оставить за скобками последний пункт, то по сути сегодняшний круглый стол и был неким прообразом подобного органа, естественно, с массой оговорок.
И я должен заметить, что подобный формат необходим в первую очередь Городской Думе, которая в нынешней властной вертикали оказалась в положении бедного родственника, который с одной стороны ограничен в инструментарии решения злободневных вопросов, а с другой стороны - принимает все шишки, которые массово летят в сторону условной "власти", ведь народ по большей части не делает разницы между Думой и Администрацией. И в этой ситуации "громкое" мнение общественности, вынесшей проблему на высший уровень вертикали, зачастую бывает эффективнее, чем депутатские запросы и "пытки" чиновников на профильных комитетах.

Не обошли стороной и резонансную стройку за ДК Димитрова.
Возникло ощущение, что эта стройка, по большому счёту, мало отличающаяся от десятков подобных, использующих такой-же алгоритм, стала последней каплей, переполнившей чашу терпения.
Что-то мне подсказывает, что она станет лебединой песней господина Берестова. Кажется, он уже с лихвой перебрал положенный лимит "залётов".
Кстати, новый заместитель по градостроительству тоже начал свою деятельность немного не с той ноты, и это не только моё мнение...

Поговорили о вечном.
Т.е., о делах кладбищенских. Похоже, что Глава города и в этом вопросе настроена решительно, хотя и не в формате сабельной атаки. Возможно, она права...

Резюмируя, должен традиционно отметить позитивную роль таких встреч, и выразить робкую надежду на то, что совместными усилиями удастся сдвинуть с мёртвой точки массив застарелых, годами не решаемых проблем.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]