Happy Days американского ВПК: НАТО повышает уровень вооружения в Европе
13.02.2023 4 936 0 +160 Александр Кирсанов

Happy Days американского ВПК: НАТО повышает уровень вооружения в Европе

---
+160
В закладки
Спустя почти год вооруженной подпитки украинского конфликта НАТО констатировало неизбежные последствия своей агрессивной политики – истощение запасов вооружений. В связи с этим в руководстве Североатлантического альянса заявили, что будут повышать норму оружейных запасов. Решение собираются огласить на июльском саммите в Вильнюсе.

В настоящее время в Европе не хватает 155-мм снарядов, ракет для HIMARS и боеприпасов для систем ПВО IRIS-T, Patriot и Gepard — в общем, всего того, что активно используются украинскими войсками. По выражению источника НАТО, «если бы Европе пришлось воевать с Россией, в некоторых странах боеприпасы закончились бы за несколько дней».

К такому выводу в НАТО пришли по результатам ревизии арсеналов европейских членов альянса. Оказалось, что ещё до начала СВО «многие страны НАТО» не достигали даже старых целевых показателей по запасам вооружения. Причина недоукомплектования кроется в господствовавшей на Западе после падения СССР военной концепции, согласно которой «войны на истощение с масштабными артиллерийскими сражениями ушли в прошлое».

Однако каким образом НАТО собирается после проведенной инвентаризации наращивать запасы вооружений, непонятно. Например, министр обороны Германии Борис Писториус откровенно заявил, что в краткосрочной перспективе они не могут покрыть потребности бундесвера. Если ведущая промышленная страна Европы не в состоянии обеспечить военное производство, что же говорить о других.

Зато для американского ВПК наступают «счастливые дни». Штаты ещё в прошлом году, на мартовском саммите НАТО, заставили европейские страны увеличить расходы на закупку военной продукции. За прошлый год продажи американского оружия в страны ЕС выросли вдвое по сравнению с 2021 годом и составили 28 млрд долларов. Акции крупнейших оборонных компаний Америки Northrop Grumman Corporation, Lockheed Martin и Raytheon Technologies выросли на 40%, 37% и 17%, и судя по всему, только и будут идти вверх.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]