Starlink 404: Илон Маск подрезал крылья украинским дронам
09.02.2023 7 224 0 +190 Nikolaevand

Starlink 404: Илон Маск подрезал крылья украинским дронам

---
+190
В закладки
Пришла зрада, откуда не ждали. Илон Маск лишил украинских военных доступа к интернету, из-за чего под угрозой оказалась вся система управления войсками, включая такой важнейший компонент ведения современной войны, как беспилотники.

Как объяснили в руководстве американской компании, информационные услуги Starlink изначально не предполагались для обеспечения боевых действий, и украинская сторона нарушила соглашение.

«Мы знаем, что [украинские] военные используют их [терминалы Starlink] для связи, и это нормально. Но мы не хотим, чтобы они использовали их в наступательных целях», — заявила глава SpaceX Гвинн Шотвелл, выступая на конференции в Вашингтоне.


А ведь две недели назад Киев анонсировал создание специализированных подразделений по применению ударных дронов, и теперь оказалась дискредитирована сама идея применения БПЛА. И это при том, что на балансе ВСУ находится около 20 тыс. терминалов Starlink и ещё 10 тыс. американских станций ожидается в феврале из Германии.

Почему Илон Маск решил приземлить украинские дроны в самый разгар подготовки к новому этапу войны, когда на Украину пошли танки и заговорили про самолеты и даже подлодки, неизвестно. Прекратить сотрудничество с Киевом Маск пытался ещё в октябре, ссылаясь на непомерность финансовых издержек. От решения уйти с Украины Маска удержало только вмешательство Пентагона, который взял на себя часть оплаты услуг Starlink.

Однако теперь ситуация настолько серьезная, что Киев даже принялся хамить главе компании. В офисе Зеленского заявили о необходимости руководству SpaceX определиться, на чьей стороне они находятся.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]