День святого Валентина: интересные факты о празднике
07.02.2023 2 540 0 +56 egyradev

День святого Валентина: интересные факты о празднике

---
+56
В закладки
О любви мы поем песни, пишем стихи, о любви существует много легенд и высказываний. Любовь тонкой нитью проходит через всю нашу жизнь. 14 февраля мы празднуем День Святого Валентина, который принято считать Днем влюбленных.

В день Святого Валентина нам особенно хочется сказать кому-то красивые слова, признаться если не в любви, то хотя бы в уважении или симпатии. В этот день, как говорят, сам Бог велит это сделать.

В День Святого Валентина только и разговоров, что про любовь.

День святого Валентина: интересные факты о празднике любви, Валентина, Святого, святого, праздник, февраля, мужчины, Будьте, чтобы, просто, который, своей, именно, время, только, сладости, разные, стихи, Валентин, песнифото: zerkalo.io

Всем известна народная поговорка, что «мужчина — голова, а женщина — шея, куда шея покрутится, туда и голова повернется». Что только не делают мужчины ради своих возлюбленных, они готовы на все, даже носить их на руках.

Всем известно, что женщины любят ушами, а мужчины — глазами. Женщинам нравится, когда мужчины внимательны к ним, замечают их красоту, прическу, наряд. И еще известна такая версия, что путь к мужчине лежит через его желудок. Поэтому, дорогие мужчины, говорите своим женщинам, девушкам красивые, нежные слова, а женская половина постарайтесь радовать своих мужчин разными вкусностями.
Любить человека — это большое счастье, ответственность, постоянное ожидание и желание подарить любимому сладкую минуту счастья.

Так уж повелось, что именно 14 февраля все празднуют день святого Валентина. Этого святого называли покровителем всех влюбленных.

Принято считать, что праздник существует около 18 веков и берет свое начало от того времени, когда в Риме стали праздновать фестиваль «эротизма» в честь богини любви. Все люди оставляли свою работу и выходили на праздник, где проводили множество обрядов. Во время этих обрядов каждый находил свою половинку, после чего образовывались семьи.

День святого Валентина: интересные факты о празднике любви, Валентина, Святого, святого, праздник, февраля, мужчины, Будьте, чтобы, просто, который, своей, именно, время, только, сладости, разные, стихи, Валентин, песнифото: rbc.ua

Еще праздник святого Валентина считали «птичьей свадьбой», так как были уверены в том, что птицы организовывают себе семьи именно в эти дни.

В конце 17 века английский летописец сделал запись о том, что именно 14 февраля все влюбленные могут дарить друг другу разные игрушки, сувениры, конфеты. Вот из этого времени к нам пришла традиция дарить на День святого Валентина сладости и подарки.

Существует много рассказов о священнике Валентине, одном из первых христиан в языческом Риме. Кроме религиозной практики, он занимался еще учебой и лечением детей.

Однажды к нему привели девочку Юлию, слепую от рождения, надеясь на то, что своей силою веры и ума священник сможет исцелить ее. Валентин лечил девочку и одновременно учил ее истории Рима, арифметики, рассказывал о вере. Девочка схватывала все на лету, но зрение к ней не возвращалось. Между Валентином и Юлией образовалась чистая дружба.

Христиан в то время преследовали, и скоро священника посадили в тюрьму. Дети часто прибегали к стенам тюрьмы и кидали в окно камеры, где сидел Валентин, записки со словами любви и поддержки. За день до казни священник попросил чернило, перо и бумагу, и написал Юлии письмо, в который вложил желтый цветок. Когда девочка взяла в руки письмо, подписанное «Твой Валентин», к ней чудесным образом возвратилось зрение.

День святого Валентина: интересные факты о празднике любви, Валентина, Святого, святого, праздник, февраля, мужчины, Будьте, чтобы, просто, который, своей, именно, время, только, сладости, разные, стихи, Валентин, песнифото: kiev.informator.ua

14 февраля Валентина сожгли. В 496 году Рымский папа Галасиус обьявил этот день Днем святого Валентина.

В разные времена День Святого Валентина праздновали по-разному. В этот день организовывали народные гуляния, гадания, связанные с выбором будущего мужа или жены.

Особенным празднованием славились британцы. Они одевали детей как взрослых, и те ходили везде и пели песни о Святом Валентине.

Подобно древним римлянам, английские парни писали на кусочках пергамента имена девушек, вкладывали их в шапку и по очереди вытаскивали. Так они находили себе «Валентинку» на год и ставали ее «Валентином»: ухаживали за ней, писали ей стихи, пели песни.

Также существовал обычай — первый мужчина, который встретится девушке в этот день, несмотря на то, хочет она этого или нет, должен был жениться на ней. Поэтому много девушек в этот день просто не выходили из дому, чтобы не рисковать судьбой.

В Италии молодые люди дарили друг другу сладости.

День святого Валентина: интересные факты о празднике любви, Валентина, Святого, святого, праздник, февраля, мужчины, Будьте, чтобы, просто, который, своей, именно, время, только, сладости, разные, стихи, Валентин, песнифото: kiev.informator.ua

Поляки приходят в этот день в Познанскую метрополию, где сохраняются мощи Святого Валентина и чудотворный образ, который покровительствует в любви.

Немцы, как бы это не казалось странно, считают, что Святой Валентин — защитник психически больных людей. 14 апреля они проводят специальное богослужение.

В Японии 14 февраля — только мужской праздник. Там проводят конкурсы среди мужчин, кто громче всех расскажет о своей любви. Кто прокричит громче, станет победителем.

Популярные в наше время «валентинки» — анонимные послания в форме сердца с признанием в любви, нежными шутками — выдумали французы. Первый автор — Чарльз, герцог Орлеанский. В 1415 году он сидел в одиночной камере в тюрьме и развлекал себя тем, что писал письма своей любимой жене.
Широко стали популярны «валентинки» в 18 веке, их украшали цветами, перьями, писали на них свои стихи.
Современный День Святого Валентина — романтичный праздник любви и счастья. В этот день все дарят своему возлюбленному или возлюбленной сладости, открытку в форме сердца и цветы.

Но многие стараются придумать что-то еще оригинальнее, чтобы этот один день в году запомнился. Кто-то вырезает из бумаги десятки сердечок, пишет на каждом признание в любви и подкладывает их в разные места (сумку, карманы, в обувь и др.), чтобы любимый человек находил их целый день и радовался. Один человек сделал своей любимой «валентинку» в виде пазла — с одной стороны написал признание в любви, а с другой оформил романтическую картинку, и девушке надо было потрудиться, чтобы прочитать послание.
Много фантастических признаний можно придумать, все зависит от того, насколько вы влюблены. День Святого Валентина — прекрасный шанс признаться в любви или просто вспомнить о том, что вы кого-то любите.

Будьте любимыми! Будьте желанными! Будьте смешными и чуточку странными! Будьте красивыми, нежными, скромными, непредсказуемыми и добрыми! Разными будьте и будьте похожими!.. В жизни так просто — быть просто хорош ими!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]