Титан за военную рухлядь: как американский DuPont заполучил украинские месторождения
06.02.2023 2 600 0 +94 Molodoi

Титан за военную рухлядь: как американский DuPont заполучил украинские месторождения

---
+94
В закладки
Слухи об исключительном интересе США на Украине к титановым месторождениям получили реальное подтверждение. Киев выставляет на продажу горнодобывающую компанию «Велта», которая владеет месторождениями титановой руды, а покупает её американская химическая компания Chemours, входящая в империю DuPont.

ООО ПКФ «Велта» владеет двумя месторождениями ильменита (титановые руды) в Кировоградской области и занимает 2% мирового рынка поставок ильменита (35% добычи на Украине). Американская Chemours является самым большим в мире потребителем титанового сырья, более половины прибыли ей обеспечивают титановые технологии — пигмент TiO2, который обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения для архитектурных и промышленных покрытий.

Ранее Newsweek сообщало о том, что титан — один из главных стимулов войны на Украине для Америки. Этот редкоземельный металл является основным элементом для оборонной и авиационной отрасли, а в США вдобавок признан одним из жизненно важных для экономической и национальной безопасности страны.

Вашингтон до сих пор вынужден закупать титан у российских производителей и хочет обеспечить себе технологический суверенитет за счет украинских ресурсов. По данным американского издания, США оказывают Киеву военную помощь взамен за доступ к титановым месторождениям. И похоже, что спустя почти год после начала поставок вооружений, настало время расплаты за американскую щедрость.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]