Американское люфтваффе: Шольц тормозит передачу Украине истребителей
03.02.2023 2 702 0 +38 Ivan.Leonov

Американское люфтваффе: Шольц тормозит передачу Украине истребителей

---
+38
В закладки
Закулисная дискуссия о предоставлении Украине военной авиации оказалась настолько острой, что в бой вступили СМИ. Американское издание Politico сообщило об отказе канцлера Олафа Шольца обсуждать передачу Киеву истребителей из опасений ответа России.

Интересное уточнение позиции по канцлера на условиях анонимности сообщил один из советников немецкого правительства. Из него следует, что Шольц просто-напросто опасается подставы со стороны НАТО и США, которые в случае ответных действий Москвы бросят Германию:

«Шольц боится не столько эскалации конфликта, сколько того, что НАТО и, в частности, США не вмешается, если Россия предпримет ответные меры против Германии».


Такие же опасения были и в случае с историей танками, когда Берлин отказался в одиночку предоставлять Украине танки и потребовал от США поставить «Абрамсы». Однако самолеты — это другое. Шольц не может требовать от союзников совместных действий, иначе это выведет конфликт на новый уровень эскалации. Поэтому Берлин всеми силами тормозит процесс. Вот что заявил сам канцлер по этому поводу:

«Я считаю, что мы всегда должны учитывать, не заходит ли это слишком далеко. Поэтому, например, когда в начале войны некоторые люди говорили, что мы должны сейчас создать бесполетную зону, я сказал: “Нет, это невозможно. Это приведет к немедленной эскалации войны, тогда самолеты НАТО будут воевать с русскими самолетами. Мы не будем этого делать». И, кстати, американский президент сказал то же самое, как и сейчас, когда дискуссия неожиданно перешла к вопросу об истребителях. Поэтому я могу сказать вам, что мы будем придерживаться этого курса. Мы будем оставаться сбалансированными. Мы будем координировать свои действия с другими странами и будем избегать любой эскалации, которая приведет к войне между Россией и НАТО».


Кстати, что касается поставок немецких танков, то здесь Берлин тоже заготовил для подстрекателей войны неприятный сюрприз: оказалось, что боеприпасы для моделей Leopard 1 (а их на минуточку передают около 90 штук) уже не производятся, и они доработают на фронте оставшийся ресурс.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]