«Никому не нужны больше, чем Украине»: в Британии гаубичный голод
03.02.2023 3 752 0 +74 izmail

«Никому не нужны больше, чем Украине»: в Британии гаубичный голод

---
+74
В закладки
Британская армия оказалась без тяжелой военной техники после оказания помощи ВСУ, сообщило издание Daily Mail. В стране, выступающей главным застрельщиком войны против России, практически не осталось САУ, и теперь Минобороны Британии пытается заключить в краткосрочной перспективе контракт с зарубежными производителями.

На «перемогу» Украины британцы отдали 30 работоспособных 155-мм гаубиц AS90 из имеющихся на вооружении 89 единиц, другая часть САУ находится в Эстонии. Однако начальник британского Генштаба генерал Патрик Сандерс считает, что, избавляясь от старого парка, они ускорят модернизацию. В качестве альтернативы отечественным САУ британское минобороны рассматривает южнокорейскую самоходную гаубицу K9 Thunder и шведскую САУ Archer.

«Больше всего этот удар прочувствуют наши танкисты и артиллеристы. Но это решение также дает возможность ускорить модернизацию и преобразование армии для опережения России. Украине сейчас нужны наши танки и САУ. Я знаю, что они найдут им хорошее применение».

Однако военные эксперты обеспокоены тем, что помощь Украине влечет ослабление боеспособности британских войск. Ведь «если у артиллеристов нет оружия, мы не можем сражаться, мы не можем тренироваться». Это решение может поставить Великобританию в уязвимое положение, поскольку программа модернизации Mobile Fires Platform растянута до 2029 года.

Помимо гаубиц Великобритания отправляет 14 основных боевых танков Challenger 2 вместе с ремонтно-эвакуационными машинами, большим количеством запасных частей, сотнями бронированных машин, высокоскоростными ракетами и беспилотниками.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]