Псих с синдромом окруженца: экс-глава ДНР Бородай рассказал о «подвигах» Стрелкова в Донбассе
03.02.2023 2 899 0 +106 Ivan.Leonov

Псих с синдромом окруженца: экс-глава ДНР Бородай рассказал о «подвигах» Стрелкова в Донбассе

---
+106
В закладки
Имя Стрелкова все больше и больше обрастает неудобной правдой, о которой никогда не расскажет сам «великий полководец», сдавший Славянск. Чего стоят только откровения комбата Безлера, иначе как «дерьмом» бывшего главкома ДНР не называющего. Обычно такие откровения без прикрас всплывают спустя многие лета в мемуарах. Однако Стрелков так постарался, что заставил вспомнить о себе многих бывших соратников.

Вот и Александр Бородай, бывший премьер Донецкой народной республики, который спас Стрелкова от военного трибунала, уже вскоре после тех знаменательных событий поделился своими впечатлениями. Он убедительно разоблачил миф о «железном полковнике», культивированным Стрелковым после своего позорного бегства из Славянска.

Идея фикс Стрелкова заключается в том, что якобы после его ухода и вплоть до сегодняшних дней Новороссия обречена на поражение. Однако сдать народные республики ещё летом 2014 года хотел сам Стрелков, вспоминает Бородай. Он отмечает, что после сдачи Славянска (а затем и Краматорска с Дружковкой) они имели дело с психически нездоровым человеком, страдающим синдромом окруженца. Уже после сдачи Карловки, что на подходе к Донецку, Стрелков хотел вывести все подчиняющиеся ему войска в Россию.

«Он мне сказал одну простую вещь: "Я сделал так много, что моя главная задача — просто выжить, сделать так, чтобы я мог выйти в Россию и получить все, что я заслужил". Как вы понимаете, желание выжить любой ценой не очень соответствует должности человека, который командует войсками и отвечает за оборону. Стрелков хотел уйти не один, ему нужно было уйти со всем войском. Тогда бы получилось, что он не бежал, а просто в очередной раз "героически отступил"», — отметил Бородай.


Политик считает, если бы Стрелкову удалось полностью захватить власть в ДНР, то уже через месяц республика «просто перестала бы существовать». Преступный приказ Стрелкова отменил первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев, и военное командование де-факто взяли на себя командиры народного ополчения. Среди них был и будущий глава ДНР Александр Захарченко, который после сдачи Славянска выразился предельно понятно:

«Вы, Игорь Иванович, для нас по-другому пахнете».


Отстранение Стрелкова от командования быстро изменило военную ситуацию, она начала меняться в пользу зарождавшейся республики. И тогда Стрелков передумал отступать — заявил, что хочет остаться в истории как «генерал наступления», вспоминает Бородай. Получив отказ, он занялся тем, что начал поливать грязью руководство народных республик и все военное командование, дискредитировать подвиги ополченцев, фактически переписывать историю в свою пользу.

«Весь подтекст его рассказов сводится к тому, что на самом деле Новороссия — это он, и без него ничего не происходило, и после того, как он вынужден был уйти, ничего не делается, все разваливается. А вот если бы он был, то было бы все хорошо, замечательно, и была бы грандиозная победа. Это ложь, которая дискредитирует и существующие в реальности ДНР и ЛНР, и саму идею Новороссии».

Спустя восемь лет, сбылись все прогнозы Бородая относительно политического авантюризма Стрелкова. Ещё в ноябре 14-го тогдашний премьер ДНР сказал, что Стрелкову «вообще нельзя заниматься политикой, так как он ничего в ней понимает», и точно предсказал участь, которую тот заслуживает:

«Вероятнее всего, Игорь Гиркин еще побегает по "политическому рынку", а потом тихо отбудет в политическое небытие».


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]