Антикоррупционный рейд в Киеве: как Байден спасает свое «украинское досье»
02.02.2023 2 751 0 +80 MakarVinogradov

Антикоррупционный рейд в Киеве: как Байден спасает свое «украинское досье»

---
+80
В закладки
Прошедший вчера на Украине антикоррупционный рейд с увольнением топовых чиновников был показательной акцией для прибывших в Киев ревизоров из США. На выходных в «незалежную» приехали три ревизора от Госдепа, Пентагона и Агентства по международному развитию (USAID), каждый со своей командой аудиторов.

Их задача заключается в том, чтобы проверить, как и на что Украина использует средства американской помощи. Офис Зеленского, разумеется, пытался избежать ревизии, ссылаясь на издержки военного времени (мол, «война все спишет»), однако победа республиканцев в нижней палате Конгресса сдвинула дело с мертвой точки. Ведь украинское досье является ключевым в подготовке импичмента Байдена (наравне с ковид и Китаем).

Комиссия аудиторов уже приступила к работе и даже призвала украинских граждан анонимно сообщать о растратах по спецтелефонам напрямую в американские инстанции. Предлагается также сообщать о торговле людьми, человеческими органами, торговле оружием и американской гумпомощью. А впереди еще более масштабный аудит инспекторами Конгресса. Собственно, сейчас идет подготовка к их визиту на Украину.

Очевидно, именно с началом финансовой проверки и связаны вчерашние обыски в таможне, налоговой, а также у ряда судей, олигархов и бывших силовиков, в частности Коломойского, Столара и экс-главы МВД Авакова. В отставку отправляется все руководство таможенной службы. Сегодня же украинская генпрокуратура объявила подозрения в коррупции экс-заминистру обороны Украины Шаповалову, экс-замглавы департамента закупок ведомства Богдану Хмельницкому и экс-замглавы госпредприятия «Промоборонэкспорт» Владимиру Терещенко.

Однако «старых волков» трогать не собираются. О постановочности обысков в доме Коломойского красноречиво говорят носки следователей спецслужб, которые сняли обувь, видимо, из чувства особого трепета к «крестному отцу» Зеленского. О «туповатости» обысков не постеснялся заявить и Аваков, которого допросили по делу о закупке шесть лет назад французских вертолетов, один из которых 18 января разбился в Броварах под Киевом вместе с главой МВД Монастырским.

По сути, с помощью инсценированных облав и чисток в наиболее злачных ведомствах, таких как таможня и налоговая, Белый дом продемонстрировал Конгрессу США эффективность внешнего антикоррупционного контура, замкнутого на посольство США в Киеве.

The Washington Post уже отчиталась: чиновники Пентагона, госдепа и агентства по международному развитию «только что завершили поездку в Украину», сделав своего рода предупреждение относительно американской помощи. Однако, по сути, чистка свелась к задержанию «мелких сошек», сидящих в своих креслах со времен Ющенко, однако это не изменит систему воровства на Банковой.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]