Русский язык будут убивать польским — ноу-хау от Литвы
01.02.2023 2 118 0 +38 Viktorcmirnov

Русский язык будут убивать польским — ноу-хау от Литвы

---
+38
В закладки
В Литве вслед за Украиной решили внедрять польский язык в школьное образование. Таким образом русофобская элита этой страны намерена покончить с популярностью русского языка и блокировать процесс «отправления» русской культурой. Об этом заявила накануне премьер Литвы Ингрида Шимоните.

В настоящее время русский язык в Литве преподается в школах как второй иностранный, и причем единственный. Так вот, как бы ни старались литовские власти вытравить из-под корки «великий и могучий», ничего не получается. В нынешнем учебном году русский по-прежнему самый популярный — его выбрали почти 15 тысяч учащихся шестых классов.

И вот теперь Вильнюс нашел способ отменить русский язык, банально заменив его польским. Фактически это была единственная возможность для русских и русскоязычных изучать родной язык, пусть даже и под видом иностранного. Теперь же школам будет рекомендовано отказаться от русского языка как второго иностранного и насаждать в качестве единственной альтернативы пшеканье:

«Хотелось бы, чтобы в школе, в системе образования, за которую отвечает государство, у детей был выбор лучше, чем русский, единственный второй иностранный язык, который мы можем предоставить, потому что у нас просто нет педагогов, которые могли бы преподавать на других языках. Я бы была всеми четырьмя "за" то, чтобы латышский и польский языки были как можно более доступными в качестве второго иностранного», – добавила она.


Выбор польского языка, по словам Шимоните, обусловлен чисто практической причиной — наличием преподавателей. Дело в том, что в Литве исторически проживают этнические поляки (находятся на втором месте по численности) и есть польские школы, откуда и собираются рекрутировать учителей на борьбу с русским языком.

На фоне внедрения польского языка на Украине происходящее напоминает создание польско-литовской унии с преобразованием её в Речь Посполитую — объединение Польши и Литвы, которое и владело до середины 17 века Киевом. Правда, происходит оно пока что в культурной форме, но кто знает: может, и Литва вслед за «незалежной» бросится в объятия поляков и даже заставит пшекать беглых русских оппозиционеров, лишь бы та защитила их от праведного гнева России.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]