Что успел поэт Дмитрий Павлычко за 93 года жизни
30.01.2023 5 002 0 +106 HershelCummins3

Что успел поэт Дмитрий Павлычко за 93 года жизни

---
+106
В закладки
На протяжении всей своей жизни Дмитрий Павлычко доказывал, что сила слова поэта не имеет границ. Будучи писателем-шестидесятником, он боролся за культурную свободу Украины и ее будущее. 29 января 2023 года эта борьба окончилась — поэта не стало. Сегодня мы хотим почтить память культового творца украинского слова и рассказать о жизни Павлычко немного больше.

Что успел поэт Дмитрий Павлычко за 93 года жизни Павлычко, Дмитрий, этого, Украины, Instagram, жизни, поэта, Дмитрия, стало, украинского, своей, впервые, время, слова, после, одним, Потому, украинцев, глубокие, деятельность
Сила слова поэта

Строки легендарной песни «Два кольори» уже не одно поколение живут в памяти миллионов украинцев. Музыку создал композитор Александр Билаш, а вот автором слов, наполненных лирическими размышлениями о судьбе человека, стал поэт Дмитрий Павлычко.

Его называют человеком-эпохой. Он был настоящим патриотом своей родины, и этот патриотизм начал зарождаться в нём еще в детстве. Дмитрий родился в селе Ивано-Франковской области, которое в то время было аннексировано Польшей. Из-за этого мальчику пришлось учиться в польской школе.

Что успел поэт Дмитрий Павлычко за 93 года жизни Павлычко, Дмитрий, этого, Украины, Instagram, жизни, поэта, Дмитрия, стало, украинского, своей, впервые, время, слова, после, одним, Потому, украинцев, глубокие, деятельность© Instagram / @museum_60s

Учительница заставляла школьника учить стихи на польском языке. Но он отказывался от этого, повторяя, что он украинец. За это его не раз били по рукам железной палкой, причитая, что такой нации не существует. Но юный Павлычко уже тогда понимал, что к чему, и уверенно стоял на своем.

К писательскому ремеслу Дмитрий пристрастился очень рано. Всё началось в 5 классе, когда мальчик ухлестывал за девочками и посвящал им любовные четверостишия. Со временем увлечение будущего поэта становилось осознаннее и серьезнее. Логическим продолжением стало поступление на факультет филологии во Львовский университет имени Ивана Франко.

Что успел поэт Дмитрий Павлычко за 93 года жизни Павлычко, Дмитрий, этого, Украины, Instagram, жизни, поэта, Дмитрия, стало, украинского, своей, впервые, время, слова, после, одним, Потому, украинцев, глубокие, деятельность© Instagram / @chis_chernomorsk

Правда, случилось это после череды трагических событий в жизни поэта. Во время Второй мировой войны погиб родной брат Павлычко. Несмотря на свой юный возраст, Дмитрий решил во что бы то ни стало отомстить за своего брата. Он вступил в ряды Украинской повстанческой армии.

И хотя пробыл он там недолго, этого было достаточно, чтобы попасть под раздачу НКВД. С осени 1945 года по лето 1946 года 16-летний Павлычко сидел за решеткой за свою повстанческую деятельность. Как бы родители ни пытались отговорить сына от этого шага, он был неприступен: «Я должен догнать немцев и отомстить им за брата!»

Творческий путь поэта

Дмитрий Павлычко впервые опубликовал свое стихотворение в 1951 году, когда учился в университете. Однако писать глубокие и проникновенные работы он начал еще в 1940-х годах. В его творчестве отображались реалии тогдашней жизни украинцев. Потому неудивительно, что впоследствии его начали называть антисоветским писателем.

«С Дмитрия Павлычко началось в Украине то, что позже получило название диссидентство», — говорил в то время литературный критик Иван Дзюба. Павлычко стал первым среди украинских писателей, кто дал публичную оценку Сталину как тирану. За это он поплатился 18-тысячным тиражом своего сборника «Правда кличе». Его изъяли из продаж и уничтожили.

Что успел поэт Дмитрий Павлычко за 93 года жизни Павлычко, Дмитрий, этого, Украины, Instagram, жизни, поэта, Дмитрия, стало, украинского, своей, впервые, время, слова, после, одним, Потому, украинцев, глубокие, деятельность© Instagram / @ababahalamaha

В своей поэзии Дмитрий Павлычко возвеличивает любовь, пишет на глубокие философские темы, посвящает строки родному языку. Кроме того, поэт занимался литературными переводами. Именно благодаря ему впервые на украинском языке появилось полное собрание сочинений Уильяма Шекспира в 6 томах, а также произведения Шарля Бодлера, Данте Алигьери, Франческо Петрарки и многих других.

Многие тексты, вышедшие из-под пера поэта, стали песнями. Это и «Впали роси на покоси», и «Явір і яворина», и «Долиною туман тече». Однако самой известной среди них остается поэзия Дмитрия Павлычко «Два кольори».

Что успел поэт Дмитрий Павлычко за 93 года жизни Павлычко, Дмитрий, этого, Украины, Instagram, жизни, поэта, Дмитрия, стало, украинского, своей, впервые, время, слова, после, одним, Потому, украинцев, глубокие, деятельность© Instagram / @le.karpuk

У этого стихотворения есть своя уникальная история. Цензура УССР назвала песню гимном националистов из-за символического красного и черного цвета (революционный флаг ОУН). Но сама песня совсем скоро стала народной.

Дмитрий Павлычко написал текст за полчаса на съезде комсомола после того, как увидел черный платок с красными розами на плечах ученой Людмилы Молдован. Вместе с Александром Билашем они скрылись с заседания, чтобы успеть дописать песню.

Вклад Павлычко в развитие Украины

Дмитрий Павлычко активно вел не только писательскую, но также и общественную деятельность. Он является одним из организаторов Народного движения и Демократической партии Украины. Также поэт стал первым председателем Общества украинского языка имени Тараса Шевченко.

Кроме того, Павлычко был одним из тех, кто заложил свое слово в фундамент украинского государства – Акта провозглашения независимости Украины. Ему принадлежит первое вводное предложение этого исторического документа.

Что успел поэт Дмитрий Павлычко за 93 года жизни Павлычко, Дмитрий, этого, Украины, Instagram, жизни, поэта, Дмитрия, стало, украинского, своей, впервые, время, слова, после, одним, Потому, украинцев, глубокие, деятельность© Instagram / @lademeuredulivre

«Доктрина Павлычко» – неофициальное название внешней политики Украины, положенное в основу Декларации о государственном суверенитете Украины. Именно эта доктрина предполагала стремление Украины стать нейтральным и внеблоковым государством.

Вклад Дмитрия Павлычко в развитие украинской культуры и государственности бесценен. Потому так болезненно украинцы восприняли новость о кончине этого великого человека. Но мы уверены: жить он будет, пока живы на наших устах строчки его пронзительных поэзий. Светлая память!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]