Асоциальное расстройство личности: как распознать психопата? Рассказывает психиатр
28.01.2023 6 821 0 +201 tnenergy

Асоциальное расстройство личности: как распознать психопата? Рассказывает психиатр

---
+201
В закладки
Асоциальное расстройство личности: как распознать психопата? Рассказывает психиатр только, расстройством, могут, можно, людей, Наталья, асоциальным, человек, страдают, возрасте, матери, отношение, привязанности, которых, расстройства, нормы, отцом, раннем, испытывают, психиатр

Хотя термин «психопатия» довольно широк, у большинства людей он ассоциируется именно с теми, кого современная психиатрия определяет как лиц с асоциальным расстройством личности. Это эгоцентричные, импульсивные, неспособные на эмпатию манипуляторы, живущие только своими интересами и способные на любое преступление. О том, по каким признакам можно понять, что перед тобой человек с подобным расстройством, рассказывает главный психиатр клиники Василий Шуров.

Причины антисоциального расстройства личности

Асоциальное расстройство (по другому диссоциальное РЛ, антисоциальная психопатия, социопатия) довольно распространено и встречается чаще чем шизофрения или БАР. Согласно некоторым источникам, им страдают около 1% женщин и до 3% мужчин в популяции. Чаще это городские жители, дети из многодетных семей и представители малообеспеченных слоев населения.

Точные причины развития расстройства неизвестны. Большинство специалистов склоняется к мысли, что оно развивается под воздействием сочетания генетических и средовых факторов. К последним относят:

  • Неправильное воспитание (гиперопека или безнадзорность, нехватка любви и внимания со стороны значимых взрослых в раннем возрасте);
  • Криминальная активность членов семьи;
  • Алкоголизм или наркомания близких родственников;
  • Чрезвычайная бедность;
  • Неблагоприятные социальные условия, вызванные внезапным переездом (из-за войны, катастрофы, тяжелой экономической ситуации и т.д.).
Также, одним из важных факторов, по всей видимости, являются органические поражения и травмы головного мозга, перенесенные в детстве, а также сопутствующие психические расстройства.

Признаки асоциального расстройства в детстве

Хотя этот диагноз ставят людям достигшим 18-летнего возраста, поведенческие симптомы можно заметить намного раньше. Все мы живем по принципам социального взаимодействия: нас с пеленок учат быть в определенной степени удобными для окружающих, соблюдать нормы поведения в обществе, вести себя адекватно и предсказуемо, учитывать не только свои интересы. Но для людей с асоциальным расстройством социальная приемлемость не имеет никакого значения.

В раннем возрасте это неусидчивые, конфликтные, резкие дети, не способные концентрироваться на учебе. Им все равно с кем вступать в конфликт — это могут быть сверстники, учителя, просто посторонние люди в общественном транспорте, например. Вырастая в подростков они становятся только агрессивнее, часто провоцируют конфликты и драки, портят чужое имущество, занимаются вандализмом и т.д.

У многих таких детей с раннего возраста наблюдается склонность к зоосадизму — жестокому обращению с животными.

В 1963 году новозеландский психиатр Джон Макдональд сформулировал набор из трех поведенческих характеристик, свойственных с предрасположенностью к совершению тяжких преступлений (в особенности серийных убийств). В триаду входят: зоосадизм, пиромания и энурез в возрасте старше 5 лет. Хотя в дальнейшем статистика не подтвердила эту теорию, такие признаки действительно обнаруживаются у многих маньяков.

Асоциальное расстройство личности: как распознать психопата? Рассказывает психиатр только, расстройством, могут, можно, людей, Наталья, асоциальным, человек, страдают, возрасте, матери, отношение, привязанности, которых, расстройства, нормы, отцом, раннем, испытывают, психиатр

К родителям они также не испытывают большой привязанности. Считают, что весь мир вращается вокруг их желаний, причем желания эти весьма импульсивны. Хотят получать желаемое здесь и сейчас. Угодливое поведение матери с отцом только ухудшает ситуацию. В подростковом возрасте ребенок с антисоциальной психопатией демонстрирует полное неприятие семейных правил, неуважительное, потребительское отношение к матери и постоянно скандалит с отцом. Часто сбегают из дома, появлясь только для того, чтобы попросить денег.

Как правило, подростков с асоциальным расстройством приводят к психиатру измученные родственники, которые не знают, что с ними делать. Зачастую отцы отказываются от каких-либо отношений с ними, а матери остаются совершенно несчастными, не в состоянии понять, как такое чудовище выросло в их семье. Сами же пациенты не видят проблем в своем поведении и не страдают от него.

Признаки социопатии во взрослом возрасте

Помимо описанных выше жестокости, импульсивности, эгоцентризма и неспособности к здоровой привязанности, люди с диссоциальным расстройством имеют такие черты как:

  • Крайняя степень лживости и манипулятивности. Для социопата все окружающие люди — лишь объекты для удовлетворения их потребностей. Они пойдут на все что угодно для получения желаемого. Это может быть как прямое физическое насилие, так и всевозможные психологические манипуляции. Они умеют быть обаятельными и располагать к себе людей. Если нужно они будут притворяться милыми и добрыми, лгать напропалую до тех пор, пока человек будет им зачем-то нужен.
  • Отсутствие эмпатии и сострадания. Человек с антисоциальным расстройством не способен к сочувствию или раскаянию. Совершив преступление они сожалеют о содеянном только в том случае, если попались и понесли наказание. По разным данным от 50% до 75% контингента мест лишения свободы страдают именно этим расстройством.
  • Асоциальное поведение. Оно заключается не только в совершении уголовных или административных преступлений. Как правило, в анамнезе у таких людей множество мест работы, с которых их быстро увольняли, брошенные дети, в воспитании которых они не участвуют, долги и множество разбитых сердец.
Асоциальное расстройство личности: как распознать психопата? Рассказывает психиатр только, расстройством, могут, можно, людей, Наталья, асоциальным, человек, страдают, возрасте, матери, отношение, привязанности, которых, расстройства, нормы, отцом, раннем, испытывают, психиатр

История доктора: Около года назад на нашем канале вышло видео, в котором я поделился своей историей о мошеннице Наталье Эль, обманувшей десятки человек. После ее разоблачения, о котором рассказывали все федеральные каналы, аферистку приютила семья знакомых. Точнее семья девушки Юли, с которой Наталья когда-то сидела в тюрьме. Они ее кормили, одевали, купили ноутбук, были вежливы… Как думаете чем все это закончилось? Вначале аферистка сказала, что ей нужно откупиться от полиции и забрала все сбережения. Следом попросила продать машину под предлогом того, что деньги можно поместить в банк под хороший процент. Люди пошли навстречу и продали иномарку. Далее следовало предложение продать квартиру в области, а на полученные деньги отремонтировать дачу семьи, чтобы в ней можно было жить зимой. Наталья обещала взять все хлопоты на себя. Так 3 миллиона перекочевали ей в карман. Пока все было хорошо, Наталья была вежливой, не вызывала подозрений. Но в какой-то момент Юля упала, получила травму и уехала в нейрохирургию на операцию. Ее документы и карточки остались у Натальи. Она попыталась набрать на имя хозяйки займы в банках, а когда это не получилось — набрала быстрых кредитов. Семья осталась без денег и в долгах. Семья, которая год обеспечивала и поддерживала Эль. И вот сидит напротив меня мать Юли, с трясущимися руками и говорит, что не может в это поверить, ведь Наталья была такая несчастная, ей так хотелось помочь.

Для обычных людей нормально ожидать того, что на их добро, другие как минимум не ответят злом. Но с социопатами это не работает. Они не испытывают стыда или вины и теплое отношение в свой адрес скорее считают как призыв к использованию вас в своих целях.

Можно ли исправить социопата?

Расстройство личности не является болезнью и, как следствие — не лечится и, как показывает практика, не поддается психотерапии. В тюрьмах Америки не единожды запускались программы, с помощью которых пытались «перевоспитать» социопатов, и все они провалились. Они не хотят меняться, но могут хорошо изображать раскаяние, если это сулит им какие-либо бонусы. Договориться с ними могут только те, кто намного сильнее их, кого они будут бояться.

Однако, конечно, не все люди с асоциальным расстройством попадают в тюрьму. Часть из них (пассивные социопаты) склонны подчиняться авторитарным лидерам и могут удерживать себя в рамках нормы, пока не подвернется подходящий момент. Такие люди часто реализуются в силовых структурах, в армии и даже могут заслужить репутацию доблестных героев. Из них выходят идеальные снайперы и разведчики, например. Этому способствует как отсутствие эмпатии, так относительное бесстрашие. Интеллектуально эти люди абсолютно сохранны и могут демонстрировать высокий уровень знаний.

Родственникам социопатов стоит всегда держать в голове особенности их характера и не пытаться договариваться или угодничать, в надежде, что в ответ на хорошее отношение они исправятся. В отношениях с ними важно оставаться неизменными, честными и неподкупными, не позволять нарушать свои границы. От них нельзя добиться любви и привязанности, но поддаваясь на манипуляции и оставаясь требовательным, можно добиться их уважения.

А вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с антисоциальными личностями? Делитесь своими историями в комментариях!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]