Инцидент на МОКС-производстве ГХК
17.07.2017 585 0 0 tnenergy

Инцидент на МОКС-производстве ГХК

---
0
В закладки
Наткнулся на такую подборку слухов и официальных сообщений вокруг проишествия на ГХК в начале июня этого года:



==
Новость:

Работника Горно-химического комбината отправили в Москву после нештатной ситуации, подтвердили 1 июня в пресс-службе комбината. Сегодня в Железногорске появились слухи о «серьезной аварии» на производстве, из-за чего якобы около 30 человек попали в больницу с повышенной дозой облучения. В пресс-службе Горно-химического комбината информацию о массовой госпитализации опровергли, но рассказали, что нештатная ситуация у них все же была.

У одного из работников МОКС-производства радиохимического завода Горно-химического завода в ходе планового регламентного обследования выявили повышенное содержание радионуклидов. Сведения о том, при каких условиях произошло облучение, в пресс-службе не сообщили, но заверили: причина кроется в личной неосторожности работника и нарушении им самим техники безопасности.

Самочувствие у железногорца хорошее, но руководство предприятия все же решило отправить его на дополнительное обследование в специализированный Федеральный медицинский биофизический центр имени Бурназяна.

«Ожидается, что в ближайшее время, после проведения уточняющего обследования, сотрудник вернётся к исполнению своих служебных обязанностей. Ситуация отработана по штатным регламентам. Нарушений в работе промышленного оборудования не выявлено, проводится работа по ужесточению контроля за соблюдением работниками норм и правил радиационной безопасности», — заверили в пресс-службе.


Внутри горячих камер линии по производству МОКС-топлива: справа по видимому печь для спекания таблеток, а слева Кириенко

==

Есть и официальное подтверждение на сайте ГХК. Кроме того есть такой текст от якобы инсайдера

"Официальная информация отсутствует. Все молчат, словно воды в рот набрали. Но это может означать лишь то, что серьезных последствий нет и инцидент не вышел за рамки производственной площадки. В противном случае город бы уже стоял на ушах.

По слухам, была нарушена технология на линии мокс-производства. Какие-то процедуры поменяли местами и при этом персонал (радиохимики) не воспользовался защитными средствами. И в результате постепенно набрали дозы. Выявилось только при обследовании. Сколько человек облучились - неясно, некоторые говорят - аж до 30. Какие дозы набрали - тоже неизвестно. Но один работник набрал столько, что отправили в Москву. Официально для дополнительного обследования, а неофициально - на лечение.

Кстати, раньше у них была проблема с автоматизированной линией, которую закупили, но не могли настроить. И когда приезжало начальство, то они вручную имитировали работу этой линии. На уровне анекдотов об этом рассказывали. Типа - посадили мужика в ящик, и он там все делал вручную вместо манипулятора. Может быть, и здесь что-то из этой серии произошло?

Но это все слухи - информацию наглухо перекрыли. Доподлинно ничего неизвестно. Гробовое молчание".



==


Конечная продукция этой линии - МОКС-ТВС БН-800. В данном случае это инертный макет, показанный Кириенко в сентябре 2015.

Напомню, что линия производства МОКС-топлива (ролик о ней) была введена в строй в 14-15 годах для производства ТВС для БН-800 (по программе СУОП) по неофициальной информации - с большими проблемами, во всяком случае на этапе ввода. Известно так же, что весной 2016 году на Маяке продолжали ручное производство МОКС-твэлов (из низкофонового плутония), которые затем на ГХК собирались в ТВС. При этом линия на ГХК изначально должна была взять на себя все переделы фабрикации - переочистку плутония от америция, подготовку размол порошков оксида плутония и обедненного урана, смешивание мастер-смесей, прессование и спекание таблеток, набивку твэлов, сборку пучка и сварку-сборку ТВС.


Перчаточные ящики установки вихревого размола порошков диоксида урана и плутония

Линия сразу была запроектирована как для работы с низкофоновым плутонием, с которым можно работать в перчаточных ящиках руками так и с плутонием извлеченным из ОЯТ энергетических реакторов с высоким выгоранием, который имеет весьма высокую мощность гамма- и нейтронного излучения. Вообще учитывая высокие требования по качеству к твэлам и ТВС линия получается довольно непростая с множеством автоматических постов контроля качества.


Автоматизированный пост проверки качества спеченных МОКС-таблеток.

Что касается июньского инцидента, то приложив палец к носу можно представить себе такой вариант - по какой-то причине была вскрыта дверь горячей камеры, где ведется работа с плутониевыми порошками, и гермообъем оказался открыт на помещение, где находились люди без средств защиты (изолирующих костюмов или хотя бы респираторов). У одного из этих сотрудников затем детекторами было зафиксированно превышение содержания радионуклидов в легких, а поскольку дело это весьма серьезное (пределы годового поступления плутония 239 в легкие - 78 Бк(!), что соотвествует 18 нанограммам(!!), человека отправили в Москву, не знаю, правда, чем ему тут помогут.


Испытания на производстве поста для проверки твэлов на герметичность при нагреве.
 уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]