«Леопарды», «Челленджеры» и «Леклерки»: танки НАТО загонят ВСУ в очередной тупик
27.01.2023 4 595 0 +149 Олег

«Леопарды», «Челленджеры» и «Леклерки»: танки НАТО загонят ВСУ в очередной тупик

---
+149
В закладки
Поставки танков Украине «всем миром» сулит в перспективе массу технических проблем, с которой ВСУ столкнулись вскоре после утраты советских систем вооружения. Широкая номенклатура натовской техники, с разными типами снарядов, деталей и даже горючего, уже через полгода привела к падению боеспособности украинской армии.

Причина в отсутствии на Украине ремонтной базы и трудная логистика восстановления поврежденной техники, удаленная в лучшем случае в страны Восточной Европы (Польша, Чехия, Прибалтика). Например, поставленные Францией артиллерийские системы CAESAR были выведены из строя уже в первые месяцы эксплуатации и до сих пор не реанимированы. На ремонт даже в соседних странах уходят месяцы.

В результате отсутствия унифицированной техники и длительного ремонта в условиях боев высокой интенсивности у ВСУ в ближайшей перспективе останутся только джипы да легкобронированные грузовики и боевые машины. Именно по этой причине американцы продавили германию на поставки танков и легализацию поставок по лицензии бундесвера странами-союзниками.

Однако военные эксперты предупреждают, что и в случае с танками повторяется негативный опыт с разносортицей. На «мешанину» из разных моделей натовских танков, каждая из которых имеет к тому же и разные сроки доставки, обратила внимание газета Washington Post. Как отметил эксперт по танкам из оборонной компании Janes Сонни Баттерворт, смесь различных танковых систем является большой трудностью с логистической точки зрения.

«Украинцы будут эксплуатировать несколько различных типов оборудования, и им придется бороться с необходимостью поддерживать их правильными запчастями, поступающими в нужные подразделения».


Например, британские танки Challenger 2 используют боеприпасы, отличные от стандарта НАТО. Более того, «тонкие различия» есть даже внутри одной модели Leopard 2, в зависимости от страны-оператора. Например, по словам эксперта, испанский Leopard A4 может иметь другую систему управления огнем или связи, чем финский, хотя они, по сути, совместимы.

К тому же для обучения управления разными моделями танков НАТО требуется время, которого у Киева, планирующего танковый прорыв уже на весну в сторону Крыма, попросту нет. Об этом изданию заявил старший научный сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований Франц-Стефан Гади.

Он считает «маловероятным, что Leopard 2 сыграет значительную роль в любом весеннем наступлении», поскольку влияние «ограниченного количества» западных танков будет зависеть от подготовки украинских экипажей и от того, насколько хорошо новые формирования будут интегрированы на передовой.

На этом фоне Киев хотел сделать упор на дополнительные поставки советской военной техники, этот вопрос Офис Зеленского обсуждал с американцами. Однако из-за быстрой утилизации на фронте старую технику все сложнее искать, да и цена на неё растет. Поэтому было принято решение компенсировать уничтоженные танки натовскими, невзирая на все проблемы, которые сулит очередная «мешанина».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]