200 танков ничего не решат: зачем Запад устроил истерию вокруг немецких для Украины
25.01.2023 3 302 0 +123 Александр Кирсанов

200 танков ничего не решат: зачем Запад устроил истерию вокруг немецких для Украины

---
+123
В закладки
Истерия вокруг передачи Украине немецких танков Leopard обусловлена не провозглашенным на весну «походом на Крым», а элементарным дефицитом танков в ВСУ. Об этом свидетельствует простая калькуляция тяжелых машин на фронте в российской и украинской армиях. Тем не менее, западные СМИ продолжают информационную операцию прикрытия.

Так, CNN сообщило о необходимости переключить внимание с изматывающих боев за Бахмут и сосредоточиться на планировании наступления на юге страны. Якобы, именно это послание из Вашингтона привезли в Киев чиновники Белого дома: заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер, заместитель госсекретаря Венди Шерман и заместитель министра обороны по вопросам политики Колин Каль.

Именно на юге американцы предлагают перейти к механизированной маневренной войне с использованием танков и БМП, которые вскоре и будут переданы. Вслед за согласием Германии на реэкспорт танков союзниками якобы и администрация Байдена рассматривает возможность отправки 30-50 танков Abrams Украине, сообщает Politico, правда, произойдет это не ранее чем через год.

Однако простейшая математика показывает, что ни готовность Польши передать Украине 25 танков Leopard, ни даже американские «Абрамсы» в таком ничтожном количестве не смогут закрыть фронт на юге. Дело в том, что у России танков на текущий момент в 2,5 раза больше, чем у ВСУ — кулак из 1,5 тысячи передовых танков против 600 машин, разбросанных по всему фронту.

И этом при том, что на начало СВО Украина имела 1,5—2 тыс. танков, ещё 700 поставили союзники. Большинство из них были уничтожены или подбиты, часть находится на ремонте в странах Восточной Европы и вернется в строй не ранее, чем через три—девять месяцев. Бронированные машины MaxxPro или Kirpi не могут соревноваться с танками и несут огромные потери.

Поэтому говорить о том, что передаваемых Украине 100-200 танков хватит для нового наступления не более чем рассчитанная на обывателей манипуляция. Для наступления необходимо более 500 машин, собрать которые, как бы ни старались американцы, не получается собрать даже по всему миру.

К тому же, как справедливо заметила немецкая «Бильд», передача танков должна повлечь и обеспечение с воздуха в виде передачи Украине боевых вертолетов и штурмовиков, а на это Запад точно не готов. Поэтому скорее всего спекуляции по поводу принуждения Германии к передаче Киеву танков и медийные слухи о готовящемся весеннем контрнаступлении ВСУ — это линия усиления обороны и попытка не дать ВС РФ совершить блицкриг.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]