«Очередная проверка доброй воли ЕС»: поляки требуют компенсаций за танки для Украины
24.01.2023 11 061 0 +353 GoshaBabko

«Очередная проверка доброй воли ЕС»: поляки требуют компенсаций за танки для Украины

---
+353
В закладки
В польском фанатизме по части вооружения «незалежной» вместо русофобского мессианства проявился пошлый и грубый меркантилизм. Как заявил давеча премьер Моравецкий, танки Leopard по немецкой лицензии они передадут не просто так, а за деньги, а заплатить должен за растущие аппетиты Киева разоряющийся Евросоюз.

«Да, мы обратимся, конечно, к Европейскому союзу за компенсацией расходов. Это будет очередная проверка доброй воли Европейского союза», — заявил премьер-министр Польши.

Польша готова передать Украине 25 танков Leopard 2, если Берлин даст добро. Если посчитать по ценнику бундесвера (один такой танк стоит 6,7 млн евро), получается 167,5 млн евро — неплохая прибавка к бюджету Польша, которая заодно в рамках ротации совершенно бесплатно получит от США «Абрамсы» взамен «Леопардов». Как говорится, ничего личного — просто бизнес.

Похоже, что война на Украине становится источником прибыли не только для американских военных корпораций. Ещё до поляков подзаработать в рамках союзнической помощи решили прибалты. Так, Литва хочет закупить новейшие средства ПВО за счет НАТО, а Эстония накануне запросила в ЕС 400 млн евро компенсации за военную помощь Украине.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]