Танки на расхват и за чужой счет: в Эстонии тоже захотели танки Leopard
23.01.2023 5 464 0 +125 Dmitriy

Танки на расхват и за чужой счет: в Эстонии тоже захотели танки Leopard

---
+125
В закладки
На фоне развернувшейся дискуссии о поставках Украине немецких танков Leopard власти Эстонии тоже решили обзавестись тяжелой военной техникой, причем за чужой счет. В 2010 году Таллин уже рассматривал такую возможность, однако тогда был вынужден отказаться ввиду высокой дороговизны содержания машин и обучения военного персонала.

Более 10 лет назад приобретение тяжелых танков привело бы к увеличению военного бюджета до 3% ВВП. Однако теперь ситуация с затягиванием поставок танков Киеву заставила эстонские власти поторопиться. В Таллине хотят оплатить танки из компенсаций ЕС за военную помощь Украине. Ради «Леопардов» там даже готовы даже экономить на тренировках экипажей, обучать танкистов на тренажерах вместо реальных танков.

На самом же деле, Эстония надеется получить от ЕС гораздо больше денег, чем потратила на оружие для Украины. С Брюсселем уже достигнута договоренность о возврате из так называемого «Фонда мира» 156 млн евро. Эти деньги пойдут на закупку оружия взамен отданного, однако компенсировать ЕС будет долго – плоть до 2027 года.

К тому же эстонские власти хотят больше — 400 млн евро, чтобы покрыть последний пакет помощи в размере 113 млн евро на передачу Киеву всех своих гаубиц калибра 155 мм, тысяч снарядов и сотен гранатометов — в сумме это более 1% ВВП Эстонии. Однако вряд ли НАТО сможет удовлетворить запрос Эстонии на танки и уж тем более их оплатить. Очевидно, в Таллине рассчитывают не иначе как перехватить танки, которые Германия отказывается предоставить Украине.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]