Почему «плохая память» – это самообман?
14.01.2023 4 020 0 +112 ipostualop

Почему «плохая память» – это самообман?

---
+112
В закладки
Недоверие порождает неудачу.
Сеймур Пейперт, американский философ, педагог, специалист по искусственному интеллекту

К слову «интересно» у большинства взрослых отношение, скажем так, не очень уважительное. «Что значит неинтересно? – деланно возмущаются мама или бабушка, когда вернувшийся из школы ребёнок жалуется им на уроки. – Не болтай языком, а учи давай!». Знакомо?

Почему «плохая память» – это самообман? интерес, когда, просто, очень, может, далее, ребёнок, состоянии, интересно, чувства, слова, этого, людей, тогда, скажем, чтото, детей, воспитательница, уроки, интересных

Если со школой так, чего уж говорить о работе? Начальник может пообещать денежную премию или, наоборот, устроить нерадивому сотруднику нагоняй; он может говорить с умным видом о «стимулах» и «мотивациях», но попробуйте услышать от него что-то в духе «я хочу, чтобы нашим сотрудникам было интересно». Такого не бывает!

Однако многочисленные серьёзные исследования, проведённые учёными, показывают, что всё «совсем не так». Все эмоции (чувства) человека подразделяются на первичные (базовые) и вторичные. Первичные – это те чувства, которые в нас «зашиты» от рождения, от природы. Вторичные – те чувства, которые мы постепенно учимся воспринимать, когда растём и познаём мир.

К первичным чувствам относятся, скажем, удовольствие (радость), страх (ужас), агрессия (ярость). Вторичные чувства – более сложные, социальные, «созданные цивилизацией». Это, например, жалость, сочувствие, зависть, любовь, вина, отвращение, стыд, удивление и так далее. Так вот, оказалось, что тот самый интерес («возбуждение») входит в число пяти первичных «древних» эмоций – наряду с удовольствием, страданием (болью), агрессией и страхом. Интерес – это инстинкт, который движет всё живое к познанию окружающего мира, к его исследованию.

Почему «плохая память» – это самообман? интерес, когда, просто, очень, может, далее, ребёнок, состоянии, интересно, чувства, слова, этого, людей, тогда, скажем, чтото, детей, воспитательница, уроки, интересных

Слово «интерес» происходит от латинского «интэр эссе», то есть примерно «существующее посредине», «пользующееся всеобщим вниманием», «нечто очень важное». Для этого слова есть хороший древнерусский (славянский) синоним – «любопытство», от слов «любити» и «пытати», то есть «пробовать», «испытывать» (того же корня слова «пытаться» и «попытка»).

Любопытство (интерес) прекрасно развито у высших животных, причём тоже «с нуля», практически с момента появления на свет. Вспомните, насколько любознательными, проявляющими интерес буквально ко всему, являются котята или щенки! Очень любопытны от природы дельфины, обезьяны, волки, гиены. А уж какими любопытными бывают птицы!

Почему «плохая память» – это самообман? интерес, когда, просто, очень, может, далее, ребёнок, состоянии, интересно, чувства, слова, этого, людей, тогда, скажем, чтото, детей, воспитательница, уроки, интересных

Что самое интересное – проведённые в XX веке исследования энтомологов показали, что «интерес» (любопытство) присущи некоторым насекомым – скажем, осам. У ос сильно развит инстинкт «знакомства с чем-то новеньким»: «что это?», «есть ли от этого польза?», «представляет ли это опасность?» и так далее. Когда летом на лугу к вам вдруг «привязывается» оса, которая начинает летать вокруг – не бойтесь. Осе просто любопытно, интересно, она вас осматривает. Через минуту она ей надоест и она улетит сама.

Почему «плохая память» – это самообман? интерес, когда, просто, очень, может, далее, ребёнок, состоянии, интересно, чувства, слова, этого, людей, тогда, скажем, чтото, детей, воспитательница, уроки, интересных

У человека активация «центров интереса», «центров любопытства» в мозге служит как бы «нажатием на курок» (психологи говорят «триггером»), запускающим процессы, отвечающие за познание всего нового – прежде всего запоминание, осознание и анализ.

Приведём три довольно типичные ситуации (наверняка вы и сами можете рассказать про что-то похожее).

Ситуация 1: у школьника Вани стабильные двойки и тройки по географии. Он не в состоянии запомнить названия стран, континентов, городов, на уроках путается. Ваня объясняет это так: «у меня плохая память».

Ситуация 2: девочка Таня не успевает по математике. Со вздохом жалуется: «у меня нет математических способностей, у меня плохая память».

Ситуация 3: взрослая бухгалтерша Алла Геннадьевна хочет выучить английский язык. Она ходит на курсы, платит репетиторам, но ничего не получается. И снова она говорит: «у меня плохая память».

И вот тут современные психологи обращают наше внимание на престранную вещь! Тот же школьник Ваня обожает играть на компьютере в танки. При этом он совершенно спокойно запоминает сотни названий разных танков, их технические характеристики, параметры орудий и снарядов, схемы бронирования... «А вот у этого танка вот тут самое тонкое место, вот сюда его надо выцеливать!» – объясняет он с жаром однокласснику.

Девочка Таня любит «колдовать» на кухне и вообще готовить. В голове у неё – десятки самых разных кулинарных рецептов и хитростей на тему «как испечь самый вкусный торт» и «секретная заправка для запеканки из баклажан».

А бухгалтер Алла Геннадьевна наизусть помнит имена всех сотрудников своей фирмы, кучу номеров финансовых счетов, приказов, документов, телефоны отделов, организаций и так далее. Что же это получается? Что память у всех этих людей хорошая, даже отличная...

Заметьте: мы не хотим сказать, что у людей не бывает проблем с памятью. Бывают. Но таких людей очень мало, и такие расстройства памяти требуют вмешательства врача. А в большинстве случаев с памятью у людей всё в порядке – просто она в нужный момент не включается! А «включателем» для активации запоминания служит – это было подтверждено многолетними наблюдениями! – именно интерес, любопытство. Дело вовсе не в «плохой памяти», дело в отсутствии интереса. И бухгалтер Алла Геннадьевна, когда рассуждает на тему «английский – это модно и современно», беззастенчиво врёт себе и окружающим. На самом деле английский ей неинтересен – потому-то она и не в состоянии запомнить даже два десятка слов и фраз...

Итак, во второй половине XX века выяснилось, что именно интерес является основным «двигателем» обучения. А вовсе не двойки с пятёрками! И что когда ученики просят интересных уроков, интересных учебников, интересных заданий – это вовсе не каприз, не прихоть, это естественная потребность человека, который учится – причём не важно, маленький это человек или большой. Если «включен» интерес, мозг, образно говоря, переходит в режим «усиленного восприятия информации». А если интереса нет – даже попытка выучить что-нибудь простенькое может превратиться в самую настоящую пытку...

Итак, успешное обучение возможно тогда и только тогда, когда ученику интересно. Само собой, учёные стали думать над тем – а что же именно пробуждает в человеке интерес, что его поддерживает, а что, наоборот, «убивает»?

Почему «плохая память» – это самообман? интерес, когда, просто, очень, может, далее, ребёнок, состоянии, интересно, чувства, слова, этого, людей, тогда, скажем, чтото, детей, воспитательница, уроки, интересных

Побуждает:

1. Новизна. Что для взрослых, что для детей, что для котят и даже сорок с воронами. Всё новое – это всегда интересно! «Что это?», «откуда?», «что с этим можно сделать?» и так далее. Взрослые часто раздражаются по поводу любви детей к новым игрушкам – но это как раз самая естественная на свете вещь, запрограммированная в нас ещё «от природы», от рождения. Новые игрушки безумно нравятся и котятам, и щенкам, и даже мамам с папами. Не верите? А вы просто тихонечко последите за папой, когда он заходит в магазин цифровой техники и подходит к витрине с фотоаппаратами... Ну или не фотоаппаратами – «игрушки» у каждого свои, тем не менее они всегда есть! Так что когда вы ищете что-то новенькое на нужную тему – статьи, заметки, презентации и видео в Интернете, – вы поступаете совершенно правильно.

2. Смена точки зрения. Одна и та же «старая» вещь, рассмотренная «по-другому», «альтернативно», может оказаться ничуть не менее интересной, чем новая. Сеймур Пейперт, американский специалист по искусственному интеллекту, приводил пример с семиклассницей Дженни, которая ненавидела грамматику и вообще уроки по языку и литературе. Дженни пошла заниматься в группу по углублённому изучению компьютеров; неожиданно учитель предложил ей в качестве научного проекта «научить» компьютер писать простые стихи и рассказы. Дженни начала работать над программой. Как-то раз она пришла из школы возбуждённая и взволнованная: «Теперь я знаю, зачем нам нужны существительные и глаголы!» – воскликнула она. Работа с компьютером (программирование!) помогла девочке «подружиться» с уроками по языку, делайте выводы...

3. Метод «паровозика». Довольно часто то, что неинтересно, можно попытаться «привязать» к тому, что вас интересует. Мальчику Мише довольно долго не давался английский язык – не помогали никакие дополнительные занятия и репетиторы. Всё изменилось тогда, когда очередная учительница выяснила, что Миша просто обожает корабли, море, паруса и всё с этим связанное. Она начала втихаря «подсовывать» мальчику тексты и упражнения, связанные с морскими путешествиями, знаменитыми кораблями и капитанами. Она объясняла, почему «бакборт» – это «левый борт судна», а «штирборт» – «правый борт», откуда взялись слова «штурвал» и «мачта»... И Миша «оттаял»! Он даже завёл тетрадку, в которую выписывал «морские» английские слова. В дневнике появились четвёрки, а затем и пятёрки... Итак, интерес к кораблям стал тем самым «паровозиком», который помог «вытянуть» Мишин английский.

Убивает:

Формалистика и обман (или когда ожидаемое совсем не похоже на реальность). Снова слово Пейперту: «Вообразим, что в танцевальном кружке детей, прежде чем разрешить им танцевать на самом деле, заставляют по часу в день рисовать на разграфлённой бумаге фигуры танца и сдавать тест на знание этих фигур? Не следует ли нам ожидать, что эти дети быстро разлюбят танцы? Ребёнок радостно идёт в музыкальную школу – веря, что там его научат играть красивую музыку, «песенки». Вместо этого его усаживают играть часами унылые гаммы. Неудивительно, что через какое-то время ребёнок уроки музыки начинает ненавидеть, а потом просто бросает.

Слишком просто и слишком сложно. Исследования показывают, что интерес держится максимально долго (и заставляет мозг работать максимально эффективно) тогда, когда поставленная задача заставляет прилагать усилия, но не является запредельно сложной. Непосильная задача интерес убивает сразу же и наповал. Отсюда правило: для того, чтобы вам было интересно чем-то заниматься, нужно всегда трезво оценивать свои силы.

Боязнь ошибиться. Довольно часто (и увы, некоторые наставники этому очень способствуют) интерес к учению разрушается страхом (тоже, кстати, базовая эмоция) – а именно страхом «сделать или сказать неправильно», допустить ошибку. «Почему дует ветер?» – спрашивает воспитательница в детском саду шестилетнего Сашу. «Потому что деревья качаются!» – отвечает ребёнок. Эта «теория» ошибочна, но она более чем логична! Скажем, ребёнок даже может провести эксперимент – потрясти ладошками перед лицом и почувствовать «ветерок». А ведь деревья – «они как руки, только большие»... Но воспитательница строго говорит: «это неправильно!» – и навсегда убивает у ребёнка интерес, желание «придумывать теории». (При этом – что самое грустное! – воспитательница сама толком не знает, почему дует ветер, а даже если и знает – вряд ли она в состоянии объяснить шестилетке, что такое «барическое поле», «градиент атмосферного давления» и прочие непростые штуки из курса метеорологии...)

Напоследок

«А как же старый добрый метод кнута и пряника, он же метод поощрения и наказания? Разве он не в состоянии создавать интерес?» – спросите вы. Ну да, это же так просто! С одной стороны – «поставлю в угол», «нашлёпаю ремешком», «оставлю без премии», «оштрафую» и так далее. С другой – «дам шоколадку», «куплю новый смартфон», «повесим на доску почёта» или «поднимем зарплату». Да, такой метод есть. Но эффективность его, мягко говоря, сомнительна. За доказательствами далеко ходить не надо – скажем, игроки сборной России по футболу получают очень даже «вкусные» денежные поощрения. А как насчёт результатов? Или даже так: просто спросите маму или папу – а правда ли, что у них на работе кто больше всех получает денег, тот работает больше и лучше остальных?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]