Нужно ли оправдываться перед окружающими, что рожаешь в 49 лет
13.01.2023 3 623 0 +96 n0ofear

Нужно ли оправдываться перед окружающими, что рожаешь в 49 лет

---
+96
В закладки
По мнению многих специалистов, оптимальный возраст для беременности составляет 20–30 лет. Однако далеко не все женщины хотят обременять себя статусом матери в таком возрасте. Кто-то строит карьеру, а кому просто нравится получить удовольствие от жизни без спиногрыза на руках. Что же делать?

Нужно ли оправдываться перед окружающими, что рожаешь в 49 лет будет, Светлане, беременности, Светлана, нередко, когда, пришлось, возраст, Однако, женщины, чтобы, часто, Когда, людей, момент, далее, жалеет, трудностями, понимать, врачи©В наше время мы не удивляемся тому, что женщины беременеют и в 40, и в 50 лет. Героиня сегодняшней истории попала именно в эту возрастную категорию. Интересно, с какими трудностями пришлось столкнуться Светлане и жалеет ли она о том, что решилась на роды? Обо всём этом ты узнаешь далее в статье.

Возраст беременности

Когда мужчина становится отцом в зрелом возрасте, зачастую это вызывает уважение у людей. Он смог, он молодец! Когда же подобное случается с женщиной, нередко ее начинают осуждать. Мол, чем она думала и как ребенок будет жить с матерью, которая ему в бабушки годится.

Сколько людей, столько и мнений. Однако мы склоняемся к тому, что подобные решения нужно принимать, взвесив все за и против. Только вот порой возраст для беременности выбирать не приходится. За дело берется случай.

Нужно ли оправдываться перед окружающими, что рожаешь в 49 лет будет, Светлане, беременности, Светлана, нередко, когда, пришлось, возраст, Однако, женщины, чтобы, часто, Когда, людей, момент, далее, жалеет, трудностями, понимать, врачи©В поздней беременности сложнее всего пережить ее, чтобы выносить и родить здорового малыша. Недаром оптимальный возраст для беременности составляет 20–30 лет. В эти годы женский организм крепче и выносливее, чем в 40–60 лет.

Светлана всё это прекрасно понимала. Да и беременеть она не планировала. На тот момент ей было 48 лет, 25 из которых она прожила в счастливом браке со своим единственным мужем. Когда ей было 20 лет, героиня незапланированно забеременела. Она училась в университете, влюбилась в старшекурсника, а дальше всё как в тумане.

Нужно ли оправдываться перед окружающими, что рожаешь в 49 лет будет, Светлане, беременности, Светлана, нередко, когда, пришлось, возраст, Однако, женщины, чтобы, часто, Когда, людей, момент, далее, жалеет, трудностями, понимать, врачи©Девушка понимала, что рожать сейчас да еще и от малознакомого парня она не будет. Анализы, врачи, слёзы — трудно представить, что Светлане пришлось пережить тогда. Больше увидеть заветные две полоски на тесте ей так и не удалось.

Возрастная беременность

Прогнозы специалистов были неутешительны. О детях Света могла только мечтать. Как и почему чудо всё-таки произошло, когда женщине исполнилось 48 лет, не знает никто. Врачи лишь руками разводили: «Вы должны понимать, на какой риск идете». И Светлана пошла. Она сделала всё возможное, чтобы выносить малыша.

Но лукавить не будем, возрастная беременность проходила крайне тяжело. Женщина жаловалась на токсикоз до 25 недели, постоянную отечность лица и ног, головокружение, резкие перепады настроения. Кроме того, у Светланы были не самые радужные анализы. Из-за этого пару раз будущую мать отправляли на сохранение в стационар.

Нужно ли оправдываться перед окружающими, что рожаешь в 49 лет будет, Светлане, беременности, Светлана, нередко, когда, пришлось, возраст, Однако, женщины, чтобы, часто, Когда, людей, момент, далее, жалеет, трудностями, понимать, врачи©Благо роды прошли без осложнений: врачи постарались на славу. Только вот состояние новоиспеченной матери первые 2 недели оставляло желать лучшего. Оказавшись дома, она начала привыкать к бессонным ночам. «Первые полгода я выживала, а не жила», — жалуется героиня.

После родов женщина ощущала себя постаревшей. Лицо осунулось, начала часто болеть спина да и лишние килограммы сказались на внешнем виде. Однако всё это не имело никакого значения, когда Светлана смотрела на свою милую дочурку. Она подарила этому маленькому человечку жизнь. Что может быть важнее?

С какими трудностями и страхами сталкивается зрелая мама

Когда Оленька подросла, мама отдала ее в детский сад. И хотя все воспитательницы знали, что Светлана приходится девочке мамой, новоприбывшие работницы нередко называли ее бабушкой девочки. Конечно, это очень задевает женщину. Но что поделать, если она действительно выглядит зрело?

Нужно ли оправдываться перед окружающими, что рожаешь в 49 лет будет, Светлане, беременности, Светлана, нередко, когда, пришлось, возраст, Однако, женщины, чтобы, часто, Когда, людей, момент, далее, жалеет, трудностями, понимать, врачи©Иногда Светлане не хватало терпения. Это особенно часто случалось на детских площадках, где собирались другие мамочки с детьми. Они то и дело спрашивают у женщины, сколько лет ее внучке, ходит ли внучка в садик и далее по списку.

«Да не бабушка я, а мама!» — нередко в слезах чуть ли не криком отвечает Светлана. В момент неловкой паузы, за которой следуют такие же неладные извинения, Светлане всегда хочется провалиться сквозь землю. Но она понимает, что люди ни в чём не виноваты. И ей нужно просто смириться с такой реальностью.

Нужно ли оправдываться перед окружающими, что рожаешь в 49 лет будет, Светлане, беременности, Светлана, нередко, когда, пришлось, возраст, Однако, женщины, чтобы, часто, Когда, людей, момент, далее, жалеет, трудностями, понимать, врачи©Светлана часто думает о будущем. Что будет, когда Оленька вырастит и начнет понимать, как выглядит ее мама? А вдруг с ней самой что-нибудь случится. Как тогда быть? Порой эти тревожные мысли не дают женщине уснуть.

Несмотря на всё это, героиня не жалеет о том, через что ей пришлось пройти. Ее главная мечта осуществилась: она стала мамой. И теперь она будет делать всё ради того, чтобы ее маленькое чадо было счастливо. Пускай всё будет так!

Расскажи, а как ты относишься к возрастной беременности?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]