Разборки в европейском доме: швейцарский нейтралитет помешал вооружению Украины
12.01.2023 2 510 0 +104 vladferdyshenko

Разборки в европейском доме: швейцарский нейтралитет помешал вооружению Украины

---
+104
В закладки
Военная помощь Европы Украине неожиданно стала камнем раздора между Испанией и Швейцарией. Нейтральная страна заблокировала очередную партию испанского оружия на правах его производителя. Досадная заминка в накачке «незалежной» произошла аккурат на фоне ожиданий в Киеве партии немецких танков Leopard, необходимых для готовящегося весеннего наступления.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес раскритиковала Берн за отказ в предоставлении Украине оружия швейцарского производства. Однако это уже не первый случай блокировки военных поставок Украине. Так, в июне Швейцария запретила Германии и Дании поставить Киеву определенную номенклатуру: патроны для зенитного танка «Гепард» и БМП Piranha III и данный вид БМП.

Причина в том, что поставка оружия швейцарского производства стороне международного конфликта запрещена в соответствии с нейтральным статусом страны. Однако есть одна лазейка: поставки разрешаются, если доля компонентов швейцарского производства ниже определенного порога.
Например, для Германии и Италии этот показатель составляет 50%. То есть вооружения, наполовину состоящие из швейцарских комплектующих, поставлять на Украину можно. Сама Швейцария занимает 14 место в мире среди экспортеров вооружений и военной техники, занимая 1% мирового рынка.

Что касается конфликта с Испанией, то номенклатура поставок сторонами не раскрывается. Ранее Мадрид поставил Украине зенитно-ракетные комплексы, системы противоракетной и противовоздушной обороны, в том числе пусковые установки Hawk и зенитная система Aspide, заявлялись также танки Leopard. Известно, что Киев рассчитывал получить от Испании 122-мм минометы и гаубицы калибра 155-мм.

Для Мадрида эта ситуация крайне неблагоприятна в связи с намерением освободиться от устаревших вооружений, чтобы обновить арсенал американскими системами и желательно за счет НАТО, как это первой сделала Латвия. Испания в прошлом году выделила Украине военной помощи на 38 млн евро и внесла в «Европейский фонд мира» на войну с Россией 270 млн евро.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]