Бросок на восток: Польша готовит войска к возвращению Западной Украины
10.01.2023 2 698 0 +53 ArtemPoliakov

Бросок на восток: Польша готовит войска к возвращению Западной Украины

---
+53
В закладки
Польша развернет дополнительные войска на границе с Россией и Белоруссией. Под эти цели создается новая пехотная дивизия на востоке страны — 1-ю дивизию Пехоты легионов. В неё войдут четыре бригады по четыре батальона в каждой, сообщил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Фактически речь идет о формировании новых бронетанковых подразделений на востоке страны, поскольку новая дивизия будет вооружена американскими танками Abrams и южнокорейскими K-2, которые Польша сейчас спешно закупает. Также в её состав войдет артиллерийская бригада, вооруженная самоходными гаубицами производства Польши «Krab» и Южной Кореи К-9, первая партия которых уже доставлена в Польшу.

Создание новой пехотной дивизии происходит в рамках планов по доведению численности Войска Польского до 300 тыс. человек. С этой же целью анонсированы и дополнительные меры стимулирования военной службы. Как сообщил Блащак, планируется ввести поощрительную льготу — 5% к окладу по достижении 15 лет службы и дополнительно 1% за каждый последующий год.

Польские военные приготовления на восточной границе во многом объясняют создание в Белоруссии союзной группировки войск с участием ВС РФ, которая носит оборонительный характер. Также не стоит забывать и об анонсированных через утечки в СМИТ планах Варшавы по возвращению Западной Украины в лоно родины.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]