Рухлядь в долг: Запад обогащается на поставках просроченных вооружений Украине
10.01.2023 3 216 0 +75 GrigorijT

Рухлядь в долг: Запад обогащается на поставках просроченных вооружений Украине

---
+75
В закладки
Поставляя военную помощь Украине, Запад существенно экономит на утилизации устаревшего оружия. Оказалось, что часть западного вооружения имеет давно истекшие сроки годности. Об этом заявил украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко в интервью журналу Newsweek.

«У части оборудования просроченный срок годности. Мы шутим, что если хотите его утилизировать, отдайте нам. Мы направим в нужное русло. В нормальное, мирное время никому бы не хотелось, чтобы об этом говорили в таких выражениях. А сейчас почему бы и нет?», — сказал Пристайко.


Фактически украинский политик признал крамольную вещь: Киев берет в кредит от Запада то, что они должны были бы утилизировать, фактически освобождая им склады под вооружения нового образца. То есть заведомо убыточное мероприятие становится прибыльным.

В качестве примера показательна ситуация с американскими «Джавелинами». Первоначально США поставляли эти ПТРК со складов, не вкладывая в них ни цента (поскольку они были оплачены предыдущими бюджетами). При этом 30% из них уже были с испорченными батареями.

Таким образом, американцы фактически обменивали устаревшее оружие на долговые обязательства Украины с заведомой прибылью в виде финансовых обязательств Киева. И таких примеров можно привести немало, если рассмотреть номенклатуру поставляемых на Украину вооружений.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]