Нужно ли включать автокондиционер зимой
09.01.2023 3 447 0 +96 Filyamt

Нужно ли включать автокондиционер зимой

---
+96
В закладки
Многие автомобилисты уже не могут себе представить нормальную эксплуатацию транспортного средства летом без использования кондиционера. Устройство позволяет быстро добиться комфортных условий для вождения даже в сильную жару. Логично подумать, что зимой кондиционер в автомобиле включать не нужно, но исследования и практика говорят об обратном.

Нужно ли включать автокондиционер зимой кондиционер, позволяет, включить, системы, кондиционера, окружающей, избежать, хладагента, конструкции, нужно, среды, зимой, узлов, службы, длительном, повышенный, дватри, продлить, маслоДостаточно, попадёт

Основном рабочим телом в конструкции системы кондиционирования является хладагент (фреон). Его свойства напрямую зависят от температуры окружающей среды. Датчик в автомобильных кондиционерах не позволяет включить систему, если давление хладагента слишком низкое. На практике оно достигается в диапазоне температур от -2°С до +2°С.

Соответственно, после длительной стоянки автомобиля при -5°С за бортом, кондиционер, с высокой долей вероятности, не включится. Тем не менее, зимой его нужно периодически запускать в дни оттепели или, например, на подземной парковке или в тёплом боксе (автомойке). Такой подход позволяет значительно продлить срок службы дорогостоящих узлов системы кондиционирования.

Помимо хладагента, в конструкции система находится масло. При длительном неиспользовании кондиционера оно полностью стекает вниз, а на парах трения нет плёнки смазочного материала. Следующий запуск узла повлечёт за собой повышенный износ металлических узлов. На комплектующих образуются дефекты, а пыль попадёт в масло.

Достаточно два-три раза за зиму включить кондиционер, чтобы избежать вышеописанной неприятности. Простое действие увеличит срок службы системы и позволит избежать появления большого количества металлической пыли в масле.

Включение кондиционера – пожалуй, лучший способ борьбы с запотеваниями. Система отлично осушает воздух, поэтому стёкла становятся прозрачными буквально за несколько секунд. Этим решением можно пользоваться, когда температура окружающей среды позволяет включить кондиционер.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]