Список врагов Турции растет: почему Финляндия не может вступить в НАТО
09.01.2023 4 046 0 +106 ArtemPoliakov

Список врагов Турции растет: почему Финляндия не может вступить в НАТО

---
+106
В закладки
Похоже, что расширение НАТО на Скандинавию откладывается, причем надолго. Турция вопреки предновогодним заверениям неожиданно выдвинула новые требования к Швеции, из-за которых срывается также вступление в Альянс Финляндии.

Если раньше турки озвучивали лишь требования по выдворению из страны лидеров считающейся в Турции террористической Рабочей партии Курдистана, то теперь появилось ещё одно условие – выдача лидеров организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO, с которой Анкара связывает попытку госпереворота 2016 года.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон не стал объяснять причины задержки вступления в НАТО, ограничившись заявлением в дипломатически нейтральных формулировках, но подчеркнул главное — «не можем и не дадим»:

«Турция подтверждает, что мы сделали то, что обещали сделать. Но они также говорят, что хотят того, чего мы не можем и не дадим. Теперь решение остается за Турцией».

На заявление Швеции отреагировали в Финляндии. Министр иностранных дел Пекка Хаависто пообещал, что Финляндия не вступит в НАТО сама по себе, а подождет решения проблемы Швеции. И это не единственное препятствие для финнов. Вступление в Североатлантический альянс противоречит экологическим законам страны по части размещения ядерного оружия, на что также обратили внимание в Северном совете.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]