Выход на пенсию сделал из мужа сварливого деда, не знаю, как быть
02.01.2023 5 473 0 +146 kirill-moiseev

Выход на пенсию сделал из мужа сварливого деда, не знаю, как быть

---
+146
В закладки
Возраст имеет значение, когда твой муж начинает стареть, а ты еще полна сил. Женщины часто выходят замуж за мужчин, которые старше них. Однако в какой-то момент в браке начинаются серьезные проблемы. Почему так происходит и как этого избежать, выясняем далее в статье. Отвечает психолог.

Выход на пенсию сделал из мужа сварливого деда, не знаю, как быть жизни, пенсию, нужно, своего, будет, когда, имеет, раньше, жизнь, чтобы, период, заранее, всего, супруг, мужчины, просто, супруга, человек, трудный, состоит© Depositphotos
Возраст имеет значение

Жизнь любого человека состоит из множества ролей. Играя каждую из них, мы наполняем свою рутину смыслами. Однако с возрастом количество социальных статусов уменьшается. Острее всего это ощущается, когда люди выходят на пенсию.

Выход на пенсию сделал из мужа сварливого деда, не знаю, как быть жизни, пенсию, нужно, своего, будет, когда, имеет, раньше, жизнь, чтобы, период, заранее, всего, супруг, мужчины, просто, супруга, человек, трудный, состоит©Представь себе ситуацию. Мужчина стал пенсионером, а его жена по-прежнему ходит на работу. Женщина начала замечать, что супруг утратил всякий интерес к жизни. Он закрывается в себе, ни с кем не встречается и не общается. На фоне этого портятся отношения в браке. Что делать?

Психологи объясняют, что подобные изменения нормальны. Дело в том, что жизнь мужчины зачастую крутится вокруг работы. Это не просто способ зарабатывания денег. Это место, где человек формируется как уникальная личность. И эта социальная роль для мужчины является основополагающей.

Выход на пенсию сделал из мужа сварливого деда, не знаю, как быть жизни, пенсию, нужно, своего, будет, когда, имеет, раньше, жизнь, чтобы, период, заранее, всего, супруг, мужчины, просто, супруга, человек, трудный, состоит©Когда он лишается своего статуса, автоматически пропадают и все цели, к которым он шел когда-то. Теряется вкус самой жизни, всё становится бессмысленным. Пенсионеры могут ощущать себя так, будто от них избавились, они больше никому не нужны, их меня заняли другие люди.

Как пережить трудный период в отношениях

Задача жены в это непростое время состоит в том, чтобы не давить на супруга. Важно вовремя считать состояние своего любимого и поддержать его. Наступил трудный переходный период, который дается людям по-разному. Кто-то, выйдя на пенсию, сразу находит себе новые занятия. А кто-то тоскует по ушедшему времени.

Чтобы быстрее адаптироваться к новой жизни, лучше всего подумать об этом заранее. Постарайся уменьшать рабочую нагрузку постепенно. Например, можно работать меньше часов. Благодаря этому тебе будет легче привыкнуть к более размеренному способу жизни.

Выход на пенсию сделал из мужа сварливого деда, не знаю, как быть жизни, пенсию, нужно, своего, будет, когда, имеет, раньше, жизнь, чтобы, период, заранее, всего, супруг, мужчины, просто, супруга, человек, трудный, состоит©Подумай заранее, какой ты видишь свою старость. Пенсионный период — это не конец света. Напротив, он дает много возможностей для вещей, на которые раньше просто не хватало времени. Вспомни, чем тебе хотелось заниматься раньше. Мужчины часто находят себя в рыбалке, плотничестве.

Женам мужчин, вышедших на пенсию раньше них, нужно готовиться к частым сменам настроения своего мужа. Это нормально! Не каждый человек сможет сразу принять тот факт, что старую жизнь уже не вернуть. Потому может возникать и апатия, и тоска, и даже злость. Только рядом с любящей женщиной всё это удастся преодолеть.

Выход на пенсию сделал из мужа сварливого деда, не знаю, как быть жизни, пенсию, нужно, своего, будет, когда, имеет, раньше, жизнь, чтобы, период, заранее, всего, супруг, мужчины, просто, супруга, человек, трудный, состоит©Супругам нужно подпитывать друг друга своей энергией. Когда твой мужчина выйдет на пенсию, он будет нуждаться в твоей поддержке. Если он начнет ее получать, то строить свою жизнь дальше будет значительно легче. Мужчине нужно не бояться исследовать этот мир, хвататься за любую возможность сделать свои дни интереснее и увлекательнее.

При этом психологи рекомендуют не ставить себе умопомрачительных целей. Слишком высокая планка в этом деле не поможет, а лишь усугубит негативное состояние. Даже на пенсии не стоит забывать о грамотном планировании. Это помогает справляться с приступами растерянности, когда не знаешь за что взяться в первую очередь.

Совет редакции

Возраст имеет значение, если супруги не готовы работать над своими отношениями. А это нужно делать даже после многих лет совместной жизни. Если твой супруг вышел на пенсию, а ты еще нет, помни, что и тебя ждет адаптация к новой жизни. Будет ли она легкой, зависит от многих факторов. И поддержка родных людей — один из них.

Выход на пенсию сделал из мужа сварливого деда, не знаю, как быть жизни, пенсию, нужно, своего, будет, когда, имеет, раньше, жизнь, чтобы, период, заранее, всего, супруг, мужчины, просто, супруга, человек, трудный, состоит©Мы не просим тебя становиться опорой для твоего супруга. Мы говорим лишь о том, чтобы ты не переставала поддерживать его и по возможности помогала ему преодолевать все трудности. Вы ведь команда, правда?

Расскажи, а твой муж готов к тому, чтобы идти на пенсию?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]