Энергетическая война на Украине: Коломойский захватывает месторождения у Порошенко
30.12.2022 3 913 0 +98 Sroman

Энергетическая война на Украине: Коломойский захватывает месторождения у Порошенко

---
+98
В закладки
На Украине продолжается война Офиса президента с неугодными мэрами. Формально Киев таким образом очищает города от коррупционеров, однако главная причина кроется в том, чтобы убрать от строительной кормушки будущего восстановления страны лишние рты. Первыми полетели головы тех, кто выступил против недавно принятого закона о большой стройке.

Застрельщиком сопротивления мэров выступает мэр Киева Виталий Кличко, однако его трогать не смеют ввиду политического веса и связей с Западом, поэтому бьют по его людям в других городах. Так, ещё в начале декабря на год был отстранен от должности мэр Чернигова Владислав Атрошенко под явно надуманным предлогом. Ему поставили в вину использование служебного автомобиля в интересах супруги. Атрошенко посмел вывезти её за границу на казенной машине и там оставить её на три месяца.

Ещё одному «голове» — мэру соседней Полтавы Александру Мамаю, ранее выступившему против сноса в городе памятников Пушкину и героям Великой Отечественной войны — буквально вчера предъявили серьезное обвинение: «подозрение в распространении информации о размещении украинских войск». Теперь ему может грозить до 12 лет лишения свободы. Одновременно компромат собирают и на Атрошенко: СБУ хочет вменить ему сотрудничество с Медведчуком и Викторией Спартц — конгрессменом США от Республиканской партии, уроженки Черниговской области, выступившей против режима Зеленского за неподготовленность Украины к войне.

Однако противостояния региональных элит с Офисом Президента может иметь более глубокие причины, чем просто борьба за власть или даже доступ к западным деньгам. Речь идет о куда более больших ресурсах, находящихся в недрах Украины, и Черниговская с Полтавской областью в их числе.

Полтавщина занимает первое место по доказанным запасам газа и в настоящее время является второй по его добыче. Здесь находится Свистунковско-Краснолуцкое газоконденсатное месторождение, разрабатываемое начиная с 1980-х годов. Газодобычей занимается принадлежащая через третьих лиц Порошенко ООО «Аркона Газ-Энергия», однако начиная с 2014 года месторождение пытается забрать под себя компания «Укронафта» Игоря Коломойского. Однако этому всегда препятствовала администрация Полтавской области, и вот, похоже, сейчас Зеленский устраняет все препятствия для своего шефа.

В этой связи мэр Чернигова, видимо, провинился в том, что Черниговская область тоже входит в состав Днепровско-Донецкой нефтегазоносной провинции Украины и там тоже есть нефть и газ. Атрошенко, как человек постмайданной эпохи Порошенко, тоже не устраивает режим Зеленского–Коломойского. На кону — уникальные перспективы обеспечения энергонезависимости Украины и водородных технологий в контексте провозглашенной накануне Зеленским зеленой повестки под эгидой BlackRock, а также энергетической защиты Европы от «газового оружия» России.

Напомним, борьба за нефтегазовые ресурсы на востоке Украины стала одной из причин войны Киева в Донбассе. Интерес к Юзовскому месторождению в Донецкой области в 2013 году проявила британо-голландская нефтяная компания Shell, она даже выиграла конкурс на разработку участка, включая соседнюю Харьковскую область, однако из-за начала военных действий через два года вышла из проекта. С началом войны занять территорию месторождения попыталась американская компания Halliburton, выпускающая нефтегазовое оборудование. Компания, принадлежащая экс-министру обороны США Дику Чейни, даже направила туда ЧВК KBR (Kellog, Brown & Root), однако все безуспешно. И вот теперь начался новый виток борьбы за нефть и газ Украины.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]