Путешествуем поездом. Чем занять ребенка?
27.12.2022 4 917 0 +126 epefid

Путешествуем поездом. Чем занять ребенка?

---
+126
В закладки
Кто из нас в детстве не ждал с нетерпением каждой поездки на отдых?

Путешествие на море было, пожалуй, одним из наиболее значимых событий лета. Его, будучи постарше, мы обязательно описывали в школьном сочинении типа «Как я провел каникулы», им хвастались друзьям и одноклассникам.

Но прошли годы, мы сами стали родителями, и можем наблюдать, с каким трепетом наши любимые сыновья и дочурки ожидают всевозможных поездок. Дети без ума от всего: от подготовки к путешествию, от сборов вещей, а особенно им нравится дорога.

Но, к сожалению, именно она порой становится причиной неприятностей, ведь далеко не каждый малыш нормально переносит долгие часы в пути. Кроху может укачать, у него часто поднимается температура, в конце концов, ему просто может стать скучно…

Как же минимизировать проблемные моменты и сделать так, чтобы от поездки у всех членов семьи остались только приятные воспоминания?

Путешествие поездом

Путешествуем поездом. Чем занять ребенка? ребенка, может, детей, время, занять, предложить, можно, только, пазлы, досуг, будет, рассказ, семьи, малыша, порой, любой, перед, станет, несколько, фантазияфото: otdyhateli.com

Поезд по праву считается одним из наиболее безопасных и доступных видов транспорта, поэтому железнодорожным путешествиям отдают предпочтение многие наши соотечественники.

Правда, дорога к месту отдыха на поезде может занять порой и несколько суток, и здесь перед родителями встает серьезная проблема: чем занять ребенка в пути?

Чтобы дети не скучали, заботливым мамам и папам следует заранее продумать их досуг. Что же можно предложить чадам во время путешествия?

Настольные игры

Сейчас в продаже есть множество увлекательных игр, в числе которых – и классическая «Монополия», и относительные новинки, как то «Аллес Тролли», «Футрак!» и прочие.

Если в вагоне, кроме вашего ребенка, едут и другие дети, а в разгар летнего сезона обычно так и бывает, пригласите к игре и их. Так вы одновременно сможете занять нескольких детей и обеспечить малышам увлекательное времяпрепровождение, а их родителям и прочим попутчикам – комфорт и спокойствие.

Магнитные пазлы

Путешествуем поездом. Чем занять ребенка? ребенка, может, детей, время, занять, предложить, можно, только, пазлы, досуг, будет, рассказ, семьи, малыша, порой, любой, перед, станет, несколько, фантазияфото: emagnets.eu

Сложно найти ребенка, который не любит собирать пазлы. А если вы боитесь, что от движения поезда мелкие детали будут разлетаться по всему купе, купите малышу магнитные пазлы, которые надежно закрепляются на специальной доске.

Можно даже устроить соревнование: купить два набора с одинаковым числом деталей и похожими рисунками и посостязаться в том, кто первым соберет свою картинку.

Раскраски, карандаши, книжки

Скоротать время в пути помогут раскраски. Если ваш кроха обожает рисование, почему бы перед поездкой не купить ему несколько новых раскрасок с любимыми героями и набор цветных карандашей?

Так и ребенку будет весело, и вам спокойно. Детям постарше можно предложить увлекательную книжку, ведь чтение не только скрасит досуг малыша, но и пополнит его словарный запас.

Игры

Путешествуем поездом. Чем занять ребенка? ребенка, может, детей, время, занять, предложить, можно, только, пазлы, досуг, будет, рассказ, семьи, малыша, порой, любой, перед, станет, несколько, фантазияфото: gotonature.ru

Здесь фантазия родителей ничем не ограничена. Можно поиграть в «Города», «Имена», «Животных», в «Испорченный телефон», в «Крестики-нолики» и в «Морской бой»!

Любая из предложенных игр займет малыша и станет прекрасным времяпрепровождением для всей семьи, ведь участвовать в ней может любой желающий.

Кстати, если у ребенка бурная фантазия, можно предложить ему игру «Бабушкин сундук». Смысл ее сводится к тому, что кто-то из участников начинает рассказ: «Я пошел на чердак и увидел там… сосуд, а в нем сидел джин. (Можно назвать любой предмет, даже вымышленный).

Следующий участник должен повторить слова первого и продолжить рассказ, например: «У джина была синяя борода, а на носу – очки».

Такая игра не только интересна, но и познавательна, она развивает кругозор детей, учит их правильно складывать слова в предложения, способствует развитию устной речи.

Как видим, вариантов занятий для детей во время путешествия масса, главная задача родителей – вовремя позаботиться о досуге своих чад и принимать активное участие в их играх. Так и семья станет куда более сплоченной, и дорога больше не будет казаться такой далекой и утомительной.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]