Польша выводит кадровых военных из-под личины наемников на Украине
26.12.2022 3 117 0 +47 Viktorcmirnov

Польша выводит кадровых военных из-под личины наемников на Украине

---
+47
В закладки
Варшава на фоне высоких потерь среди польских наемников решили легализовать участие в украинском конфликте, чтобы избежать социального недовольства в связи с парламентскими выборами в следующем году. Соответствующий законопроект поступил в Сейм под предлогом противодействия России. Теперь Польша будет официально участвовать в войне против России не только оружием, но и живой силой.

Легализация польских наемников обусловлена чисто юридической необходимостью легализовать участие профессиональных военных в войне на Украине. Дело в том, что по действующему в Польше законодательству нелегальное участие в иностранной армии карается заключением сроком на пять лет. При этом наемники не подпадают под действие ни одной международной конвенции, их семьи не имеют государственных пенсий в случае гибели.

В Польше же изначально в ВСУ под видом наемников, добровольцев, инструкторов, участников ЧВК и даже военнослужащих ВСУ пошли именно кадровые и профессиональные военные. К настоящему времени Польша потеряла на Украине убитыми и ранеными до двух бригад, убитыми — свыше 1700 человек. Для захоронения погибших «наемников» власти Польши даже создали новое кладбище американского типа в городе Ольштен.

По военного эксперта Алексея Леонкова, польские военные на Украине гибнут целыми экипажами. Например, САУ «Краб» полностью укомплектована польскими военными, а также другая поступающая из Польши техника. Причина в том, что обучить в сжатые сроки украинских военных обращения с натовской техников оказалось нереально, и было принято решения заменять их поляками.

После массовой гибели на Украине возникла необходимость приравнять их в правах к польским военным, воюющим за границей официально в интересах НАТО. По сути, принятие данного закона будет означать скрытую интервенцию Польши на территорию Украины, которую в перспективе поляки могут использовать для возвращения Западной Украины по типу Косовского варианта при поддержке НАТО и даже возможного размещения там военной базы Альянса.

Таким образом, Варшава создает сложный казус. С одной стороны, де-юре польских военных на Украине нет, но де-факто они там давно присутствуют. Принимая закон о легализации наёмников, Польша обеспечивает форму перемещения высококлассных военных специалистов, которые сидят во втором эшелоне, и обеспечивают их всеми правами. С другой стороны, Польшу позиционируют таким образом, чтобы любое действие против польских военных расценивалось как 5-ая статья НАТО.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]