Выжить в Прибалтике с русским языком
15.07.2017 439 0 0 eugzolotuhin

Выжить в Прибалтике с русским языком

---
0
В закладки

Разговаривать в Прибалтике на русском языке и остаться в живых? Возможно ли это вообще? Такими вопросами задаются тысячи россиян. Ответы на эти вопросы, подводные камни и вся самая настоящая правда про русский язык в странах Прибалтийского региона прямо сейчас

Итак, Прибалтика для большинства россиян - это три бывших советских республики: Эстония, Латвия и Литва. Половину прошлого века во всех этих странах русский язык был государственным, соответственно язык в них знают. Дальше пройдемся по каждой стране отдельно


Эстония. Русский язык знают, говорят и понимают. Приграничная Нарва вообще разговаривает только на русском, в других городах же смесь, часть населения общается на эстонском, часть на русском, хотя на каких-либо вывесках в городах русского практически не встретить(это не касается музеев, в большинстве все дублируется сразу на трех языках)
Если спросить прохожего или продавца в Таллине о чем-то на русском, то он вам скорее всего ответит. Ответит и поможет.
Конечно, есть отдельные неадекваты, которые даже зная язык, откажутся разговаривать, но неадекваты есть везде, и их (к счастью) меньшинство.
Конечно, часть населения не владеет русским совсем, часть молодежи, например, знает только эстонский и английский, поэтому они на русском не ответят, но и агрессии никакой не проявят.

Эстонское объявление на столбе


Латвия. Удивительно, Латвия находится между двух других прибалтийских стран, но здесь русский используют больше всего. В Риге или Юрмале вообще иногда кажется, что вокруг исключительно русская речь. Даже попрошайки просят несколько копеек на хлеб, имея в виду, конечно же, евроценты. Хотя при этом в Латвии есть даже специальные языковые службы, которые проверяют, чтобы в заведениях, где обслуживают клиентов(рестораны, магазины и тп), сотрудники обязательно знали латышский. Но некоторые даже открывают свой большой бизнес не зная ни единого слова на латышском, главное контактирующих с посетителями сотрудников со знанием найти.
Также всем органам государственной власти запрещено общаться на русском. Несмотря на это, все в той же Риге мэр города ведёт свой фейсбук на латышском и русском и периодически получает за это штрафы :)
В общем, если вы турист и хотите что-то спросить у местных, не стесняйтесь. Вас поймут и ответят, и ничего вам за это не будет.

Сибирский кедровый орех в латвийской Юрмале


Литва. И третья стран региона, в которой полностью аналогичная ситуация. Русский большинство людей понимает, а часть общается исключительно на нем, тем более рядом ещё и Беларусь, в которой также все говорят только на русском. Даже интернет-тролли из Литвы в комментариях изливают желчь русскими буквами :)



В общем, не верьте слухам, не бойтесь общаться, мир прекрасен! И половина этого самого мира разговаривает на русском :)

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]