Теперь официально: Болгария заявила о начале поставок оружия на Украину
23.12.2022 2 760 0 +101 kyznetcov81

Теперь официально: Болгария заявила о начале поставок оружия на Украину

---
+101
В закладки
На фоне нехватки вооружений у НАТО для Украины США продавили страны Восточной Европы на передачу своих советских систем и боеприпасов Киеву. Вслед за Словакией и Чехией, передающих ВСУ танки Т-72 в обмен на немецкие «Леопарды», поставлять оружие на Украину начала Болгария.

Начальник штаба обороны Болгарии адмирал Эмил Ефтимов выразился предельно ясно — началась операция по доставке оружия на Украину, разработанная совместно с НАТО. Две недели болгарский парламент ратифицировал военную помощь ВСУ и утвердил список вооружений, который держится в секрете.

Однако из болгарской прессы известно, что речь идет в основном о стрелковом оружии и боеприпасах. По словам и.о. министра обороны Димитра Стоянова, они не будут передавать Украине «самолеты, ракетные комплексы и танки», в том числе запрашиваемые Киевом зенитно-ракетные комплексы российского производства или истребители МиГ-19 и Су-25.

Ранее летом украинский посол Виталий Москаленко просил советские гаубицы и ракетные комплексы и сообщил об участии Болгарии в ремонтировании украинской военной техники. Однако самое интересное, что Болгария передает Украине вооружение якобы на безвозмездной основе.

Однако все это в корне противоречит уже сформированному теневому трафику вооружений из Болгарии. Ещё в сентябре польские и болгарские журналисты выяснили, что Болгария поставляет ВСУ снаряды для реактивной артиллерии через посредников в Румынии, Польше, Чехии и Словакии, и причем совсем не бесплатно. Например, только по румынскому трафику было продано снарядов для РСЗО «Град», гаубиц «Гвоздика» и «Акация» на 200 млн долларов. Все расчеты велись через Великобританию.

Более того, в июне на австрийском телевидении в арсеналах ВСУ засветились танки Т-72 и 152-миллиметровые САУ «Акация» из Болгарии. На потребности ВСУ в Болгарии работает Вазовский машинстроительный завод, незаконно производящий гранатометы «Булл-спайк» и термобарические боеприпасы. И это неудивительно, учитывая вовлеченность Болгарии при Бойке Борисове в американскую операцию по вооружению террористов в Сирии.

Так что нынешнее заявление болгарского минобороны о начале поставок оружия на Украину нужно воспринимать лишь как легализацию серого трафика. София официально присоединилась к американской программе по снабжению Украины советскими вооружениями наравне с другими странами Восточной Европы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]