Астана. Яркая, новая, шикарная.
14.07.2017 555 0 0 neferjournal

Астана. Яркая, новая, шикарная.

---
0
В закладки
Астана стала столицей 6 июля 1994 года, когда было принято постановление Верховного Совета Казахстана. 10 декабря 1997 года Нурсултан Назарбаев закрепил это решение. А в июне 1998-го состоялось официальное представление Астаны в качестве новой столицы. Все это время город отстраивается ударными темпами. Новые районы, кварталы с оригинальной архитектурой, широкие проспекты. Кстати, Астана совершенно не предназначена для пеших прогулок. Расстояния огромные! Зато просторно. На фото мечеть Хазрет Султан. Женщин пускают, можно фотографировать.



Монумент Казак Ели на площади Независимости. За скульптурной композицией установлена колонна, на вершине которой находится позолоченная птица Самрук. Высота монумента 91 метр, так как в 1991 году Казахстан стал самостоятельным государством. На постаменте барельефы, с одной стороны изображен Нурсултан Назарбаев.







Также на площади Независимости находится дворец творчества Шабыт. Говорят, похоже на копыто.



Жилой комплекс Millennium Park



Через дорогу Президентский парк и пирамида, это дворец мира и согласия. Внутри располагаются музей национальной культуры Казахстана, университет цивилизаций, исследовательский центр мировых религий, библиотека, выставочные и концертные залы. Здание построено по проекту знаменитого британского архитектора Нормана Фостера.



Теперь идем в мечеть Хазрет Султан



Входной портал. Строительство мечети началось в 2009 году. Открытие состоялось в 2012-м. Мечеть называется Хазрет Султан, что означает Святейший Султан. Речь идет о суфийском шейхе Ходже Ахмеде Яссави, авторе книги "Диван-и Хикмет". Он похоронен в городе Туркестане, там находится мавзолей.



Перед тем как войти в мечеть, надо снять обувь. Оставляешь ее на полке и идешь босиком внутрь. Следующий этап: облачение в балахон с капюшоном. Удобно придумали. В Чечне, например, меня упаковали полностью с ног до головы.



Высота купола 51 метр, диаметр - 28 метров. Это одна из крупнейших мечетей в Центральной Азии.









Теперь переместимся в другую часть города. В кадре одна из башен жилого комплекса "Северное сияние" и комплекс "Изумрудный квартал". На солнце небоскребы выглядят ярко и симпатично. А в темноте с подстветкой вообще отпад. К сожалению вживую увидеть не довелось, вечером мы были на шоу "Симфония великой степи" в рамках международной выставки ЭКСПО-2017.



Знаменитый монумент "Астана Байтерек". Солнце в кроне тополя - символизм.



Жилой комплекс "На Водно-Зеленом бульваре". Отверстие в здании придает ему легкость, дом не выглядит стеной. А внизу лошадки.



Вечереет. Мы на Круглой площади около здания нефтяной компании "КазМунайГаз". В центре находится фонтан, а по периметру множество ресторанов на любой вкус. В арке виднеется купол Ханшатыр, это торгово-развлекательный центр.



Астану невозможно посмотреть за один-два дня, расстояния слишком большие. Несколько фотографий из окна автобуса. Жилой комплекс "Семь бочек".



Жилой комплекс "Триумф Астаны" в стиле сталинских высоток. Проезжали Французский квартал, где все здания выполнены в стиле, имитирующем Францию. Также есть Итальянский и Английский кварталы. Астана удивляет своей архитектурой.



Ресторан "Лондон Бейрут", где делают нереально нежный и вкусный шашлык. Очень рекомендую. Находится здесь - https://naviaddress.com/7/946697.



Люк для phd_paul_lector



Аэропорт, старый терминал. Новый, открывшийся в июне 2017 года, показывала тут.



Спасибо авиакомпании Air Astana за возможность побывать в Казахстане.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]