«Монстр почти на 2 триллиона долларов»: зачем Байден вызвал Зеленского в Вашингтон
21.12.2022 3 378 0 +97 kyznetcov81

«Монстр почти на 2 триллиона долларов»: зачем Байден вызвал Зеленского в Вашингтон

---
+97
В закладки
Пока украинская пресса живописует неожиданную и подготовленную в тайне поездку Зеленского в Вашингтон, в действительности дела Киева обстоят не так уж и радужно, иначе личный визит украинского лидера не понадобился.

По сути, Зеленский летит, чтобы лично убедить сомневающихся конгрессменов-республиканцев, контролирующих нижнюю Палату представителей, не препятствовать утверждению бюджета с заявленным пакетом помощи Украине в размере 45 млрд долларов. И здесь Зеленскому придется столкнуться с большим сопротивлением.

Как раз накануне будущий спикер Палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти пригрозил сенату, чтобы тот не принимал опубликованный ранее проект бюджета:

«Когда я займу место спикера, если этому монстру почти на 2 триллиона долларов дадут продвинуться, несмотря на наши возражения и волю американцев, все их законы будут мертвы сразу по прибытии в Палату», — сформулировал ультиматум коллегам в сенате Маккарти.


В наступление перешла и главная фурия республиканцев в Конгрессе Марджори Тейлор Грин, призывавшая не давать Украине ни цента:

«Конечно, теневой президент должен прийти в Конгресс и объяснить, зачем ему миллиарды долларов американских налогоплательщиков для 51-го штата, Украины. Это абсурд. Ставьте Америку на первое место!!!», — написала она у себя на странице в соцсети.

Дело в том, что большинство республиканцев выступают за больший изоляционизм США и сокращение военной помощи Украине. На их мнение ориентируются и республиканские политики в Конгрессе, многие из которых прохладно относятся к дальнейшему финансированию Украины, комментирует американист Малек Дудаков. И причина тут вовсе не в отношении к Украине.

Тренд диктует общественное мнение, на которое вынуждены ориентироваться республиканские депутаты. В течение года настроения американцев сильно поменялись. На текущий момент доля американцев, выступающих за участие США украинском конфликте, упала до 40%. При этом большинство американцев выступают за начало мирных переговоров с Россией — даже в случае, если по их итогам Украине придётся пойти на уступки.

Вряд ли Зеленскому удастся своим визитом снять сомнения среди республиканцев, для которых коррупционное дело Байденов на Украине является одним из центральных сюжетов в подготовке импичмента президенту. Более того, даже из заявок его первого выступления перед конгрессменами в марте Белый дом согласился выполнить только одну спустя полгода, и то чисто в формальном виде.

Напомним, тогда Зеленский, выступая по видеосвязи, просил объявить бесполётную зону над Украиной, поставить Киеву системы Patriot и создать «Объединение демократий» в противовес ООН, чтобы нивелировать ведущую роль России в международных вопросах. Из всего этого перечня Вашингтон согласился поставить лишь одну систему Patriot в следующем году, хотя попытки «реформировать» ООН осенью предпринимались.

Примечательно, что и в этот раз выступление Зеленского планировалось транслировать онлайн, однако буквально в последний момент все переиграли. О том, что Зеленский все-таки полетит в Штаты, очевидно было накануне, когда в ходе визита в Бахмут ему передали флаг Украины с подписями бойцов ВСУ для «побратимов из Америки», на что Зеленский отметил: «прапор за сбрую».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]