«Украина — не союзник»: президент Хорватии выступил против оказания помощи ВСУ
20.12.2022 3 250 0 +134 Nikolaevand

«Украина — не союзник»: президент Хорватии выступил против оказания помощи ВСУ

---
+134
В закладки
Настоящий скандал сотрясает маленькую балканскую страну из-за украинского кризиса. На днях Хорватия отказалась от обучения на своей территории украинских военных, а теперь фигурально об этом высказался президент Зоран Миланович, обвинив в лоббизме американской инициативы премьера по фамилии Пленкович.

«Некоторые люди делают это ради своей задницы. Ты нам постоянно вдалбливаешь моральный шантаж. А у самого нет морали, ты полностью аморален. Езжай на Украину и воюй там», —заявил президент Хорватии Зоран Миланович касательно инициативы премьер-министра о голосовании за обучение украинских военных в Хорватии и посоветовал ему самому отправиться на фронт.


Ранее Миланович отказался рассматривать предложение минобороны об обучении в Хорватии украинских солдат, а хорватский парламент окончательно отказал в организации для ВСУ тренировочных миссий. Свое решение хорватский президент мотивировал тем, что это «приведет войну в Хорватию». Однако премьер-министр Андрей Пленкович так не считает.

«Украина — не союзник. Насильно ее пытаются им сделать. Цинично ей предоставили статус кандидата в ЕС. Таков нынешний ЕС. Унижение, ноль», — объяснил Миланович циничную подоплеку заманивания Украины в Евросоюз.


По его словам, хорватская армия, имеющая «ужасную материально-техническую базу», сама нуждается в модернизации, поскольку полагаться на американцев на фоне ситуации на Украине было бы сродни преступлению. Миланович намекнул, что «критическую ответственность» за бедственное положение в вооруженных силах страны несет премьер-министр, лоббирующий чуждую и вредную для хорватов инициативу.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]