«Бодаться с РФ»: почему НАТО замедлило темпы вооружения Украины
18.12.2022 6 227 0 +173 Олег

«Бодаться с РФ»: почему НАТО замедлило темпы вооружения Украины

---
+173
В закладки
На фоне падения темпов военных поставок на Украину британцы предоставили киевскому режиму трибуну для озвучивания настоятельной просьбы предоставить больше оружия. Главком ВСУ Залужный дал обширное интервью The Economist, в котором заявил, что Украине не хватает ресурсов для контрнаступления.

«С такими ресурсами я не могу проводить новые большие операции, хотя мы сейчас работаем над одной. Мы используем гораздо меньше снарядов… Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но меньше, чем мне нужно», — сказал Залужный.

Вся суть интервью Залужного сводится к тому, чтобы надавить на западных партнёров для увеличения поставок оружия. Пока страны НАТО снизили поставки вооружений, у ВСУ ещё есть некоторый запасы советского оружия, а в будущем Украина столкнётся с дефицитом боеприпасов НАТОвского образца, которые стоят в несколько раз дороже советских аналогов. Особенно дефицит ощущается в системах ПВО, на что уже обратила внимание все та же британская пресса: Financial Times написала о нехватке боезарядов к системам «Бук» и С-300.

Такая ситуация уже породила недоверие к западным партнерам на Банковой, сообщает украинский Телеграм-канал «Резидент»:

«У многих в Офисе Президента складывается впечатление, что на данном отрезке игры западные партнеры добились поставленных целей (им было выгодно удержать украинский кризис, чтобы ВСУ не посыпалось), далее усиливать Киев у них не стоит в приоритетах. Будут просто подогревать на минималках. Даже ПВО передают минимум, которого хватает, чтобы прикрыть самые важные участки».


Нельзя исключать, что уменьшение военных поставок связаны с исчерпанием натовских арсеналов в США и особенно Европе, о чем сейчас как бы для мотивации трубит западная пресса. Однако на Украине считают, что Запад целенаправленно держит их «в черном теле», чтобы пустить конфликт по пути затяжного сценария низкой интенсивности:

«Дадут ровно столько, чтобы Украина не сдалась, а продолжила ещё «бодаться» с РФ — ценой собственной разрухи, смертей и хаоса».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]