«Циничная ложь и вонючие бабки»: мэры Украины взбунтовались против закона о восстановлении страны
14.12.2022 4 717 0 +100 Григорий

«Циничная ложь и вонючие бабки»: мэры Украины взбунтовались против закона о восстановлении страны

---
+100
В закладки
Накануне в Париже прошла международная конференция по поддержке Украины. Зеленский вновь призвал партнеров призвал вложиться в восстановление страны, на что получил по итогам сборов 1 млрд евро.

«Я приглашаю всех вас присоединиться уже сейчас, в том числе в рамках шефства Франции на Черниговщине. В общем боевые действия затронули территории 11 областей. Объем нашего восстановления охватил более 50 тысяч объектов, это более 12 миллиардов евро», - сказал Зеленский в видеообращении к участникам конференции.


Характерно, что как раз под эту конференцию по сбору денег Офис президента продвинул в Верховной Раде по линии «Слуги народа» и ОПЗЖ так называемый законопроект о застройке, чтобы реформировать градостроительство для восстановления разрушенных объектов и городов. Как известно, стройка — это «золотая жила», и вот как раз от золотых доходов команда Зеленского отодвигает мэров, перекладывая на них ответственность за форс-мажоры и убытки.

По образному выражению ТГ-канала «Резидент», «мэров городов не просто поделили на 0, их сделали ответственными за все убыточные статьи расходов и пункты незламности/бездарности, а реальные статьи доходов переключили на центральную власть».

И хотя точная сумма ещё не известна (на текущий момент, по словам Зеленского, это 12 млрд евро), а убытки растут с каждым днем, уже сейчас понятно, что речь пойдет о сотнях млрд долларов. И монополизировать освоение бюджета на послевоенное восстановление уже сейчас рвутся крупные застройщики, которые и предложили схему прикарманивания дармовых (спонсорских) денег в обход городских и областных администраций.

Против законопроекта выступили мэры крупнейших городов, в первую очередь мэр Киева Виталий Кличко, который назвал его средством легализации «самовольного строительства»:

«Фактически это – законопроект, который полностью нивелирует контроль городов за строительством. И создает условия для монопольного централизованного допуска строителей на рынок. А зашедшим будет позволено создать частный орган контроля градостроительной деятельности без влияния государства или местного самоуправления! Таким образом, самовольное строительство становится полностью легализованным, нарушая права как владельцев земельных участков, так и жителей общин».


Мэр Львова Андрей Садовой призвал к публичному обсуждению сомнительного закона:

«Нам предлагают управлять городом, но связывают руки... Эта реформа требует широкого обсуждения».


Но яснее всех высказал мэр Днепра Борис Филатов:

«Закон, в основе которого заложена огромная и циничная ложь, вонючие бабки застройщиков и желание наплевать на местное самоуправление».


Таким образом, пока Зеленский плачется перед западными спонсорами и просит их спасти Украину от «российской агрессии», отстроить, согреть и накормить разрушенную страну, за кулисами этого постановочного спектакля готовится почва для обогащения правящей верхушки и акул бизнеса на этой помощи.

И здесь стоит обратить внимание на то, что эта коррупционная схема засветилась только потому, что в числе обиженных оказались мэры, которые и заявили о нечестной сделке. А сколько махинаций скрывается за огромными цифрами западной помощи, которые пилились в тиши кабинетов, например, озвученная в ЕК цифра в 90 млрд евро с 2014 года, находится под плотной завесой коммерческой тайны.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]