Не будь безвольным глупцом – не купись на этот взгляд!
14.07.2017 601 0 0 alexeyosokin

Не будь безвольным глупцом – не купись на этот взгляд!

---
0
В закладки


Сотни, да что там, тысячи людей совершают одну и ту же глупость. Чаще всего отдавая дань моде или ради выпендрежа. Завести домашнее животное – шаг очень ответственный. Даже если вы собираетесь купить обычного щенка или котенка, вы должны понимать, что в ваш дом приходит живое существо, которое требует заботы, навыков и терпения. Ну а если вы все же решились на глупость и купили экзотическое, чаще всего дикое животное, то скорее всего вы обрекли себя и животное на муки.

Кто-то умудряется заводить львов, тигров, крокодилов, это глупость очевидная, но сегодня я хочу рассказать вам о маленькой кошечке, которая может подкупить вас своими миниатюрными размерами и удивительно (даже для кошек) милыми глазами. Этим и пользуются продавцы котят бархатной кошки (Felis margarita)



Бархатная кошка или бархатный кот – удивительное создание, способное выживать в буквально адских условиях пустыни Сахара, где температура воздуха может подниматься до +55 градусов, а песок раскаляется до 80 градусов! Для того, чтобы передвигаться в таких условиях, стопы бархатной кошки покрыты шерстью, которая спасает подушечки лапок от ожогов.

ареал обитания бархатной кошки:


Так как барханная кошка обитает исключительно в жарких засушливых районах, она способна очень долго обходиться без воды. Влагу кошка получает из пищи. В основном в ее рацион входят тушканчики, мелкие грызуны, ящерицы, также пауки и прочие насекомые, которых она может отыскать. Несмотря на свои миниатюрные размеры, а бархатная кошка считается самой маленькой представительницей семейства кошачьих, она является прекрасным охотником. И кроме вышеупомянутой дичи она может напасть на довольно крупных ядовитых змей. В момент атаки кошка способна развивать скорость до 40 км/ч.



Бархатная кошка ведет преимущественно ночной образ жизни, что вполне естественно для жарких регионов, в которых она обитает. Днем она отсиживается в своем укрытии. Обычно это чьи-то брошенные норы, но нередко кошка выкапывает себе жилище самостоятельно. Бархатная кошка очень острожное животное - прежде чем выйти из укрытия, она некоторое время изучает окружающую обстановку. Интересно, что перед тем, как вернуться домой, она поступает аналогично. У бархатной кошки отлично развит слух, что помогает ей и в охоте, и в защите.

В дикой природе кошки размножаются раз в год, принося в среднем 5-6 котят. Из-за сложных природных условий котята взрослеют быстрее, чем у большинства видов диких кошек. Также котятам угрожают хищные птицы и шакалы.



Вероятно, благодаря своей среде обитания, в основном сильно удаленной от человека, бархатная кошка остается наиболее защищенным видом диких кошек. Ее популяции на сегодняшний день практически ничего не угрожает. Последнее время браконьеры стали отлавливать котят ради дальнейшей продажи любителям экзотических животных, с которых я начал этот пост. Рост спроса, увы, рождает и предложение. Если вдруг вас посетила дурная мысль завести себе дикую кошку, задумайтесь о последствиях.

В домашних условиях бархатная кошка абсолютно непредсказуема. Котята чаще всего очень милые и нежные. Однако, быстро превратившись во взрослое животное, котик начнет проявлять свой свободолюбивый нрав, а если учесть, что это сильный и смелый хищник, то вас ждут постоянные укусы и испорченные вещи. Очень высока вероятность побега. Домой животное скорее всего не вернется, а в нашей холодной среде зверь быстро погибнет. К слову, хочу заметить, что даже зоопарки крайне редко решаются завести бархатную кошку.

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png

Фотографии для данного поста были куплены в фотобанке Shutterstockуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]