Вслед за Северодонецком и Лисичанском ВСУ покидают Бахмут
13.12.2022 5 345 0 +134 Nikolaevand

Вслед за Северодонецком и Лисичанском ВСУ покидают Бахмут

---
+134
В закладки
Ситуация под Бахмутом развивается настолько динамично и трагично для ВСУ, что главком ВСУ генерал Валерий Залужный в ходе доклада в ставке даже попросил Зеленского вывести войска из города по примеру Северодонецка–Лисичанска, чтобы сохранить боеспособность ВСУ для будущего контрнаступления.

Летом такая тактика позволила организовать наступление на Харьковском и Херсонском направлении, а сейчас «Бахмутовская мясорубка перемалывает лучшие подразделения украинской армии и приводит к падению морального духа у солдат», сообщает украинский Телеграм-канал «Резидент».

Две недели назад тот же Залужный сообщал Офису президента о тяжёлой обстановке под Бахмутом из-за постоянных артиллерийских ударов, однако прогнозировал статичную ситуацию на этом участке фронта. При том что уже тогда было понятно: российские войска, применяя тактику артиллерийского вала, сравнивают позиции ВСУ с землей. Залужный же обнадеживал: мол, украинская армия сохраняет контроль над всеми путями снабжения города. Что лишний раз указывает на степень профессиональной компетенции Залужного, либо же он говорил то, что хотел услышать Зеленский.

А тем временем ВСУ уже тогда несли большие потери, о чем в иллюстрациях поведала тогда The New York Times. В конце ноября за сутки ВСУ потеряли 240 солдат ранеными, а за вторую половину следующего дня — еще 50 из-за интенсивной работы российской артиллерии. Ситуация усугубляется погодными условиями. Украинские военнослужащие получают переохлаждения и кожные заболевания из-за длительного простаивания в холодной воде в окопах.

Судя по тому, что днепровская 93-я отдельная механизированная бригада ВС Украины «Холодный Яр» покидает Бахмут, решение сохранить опытное и сильное подразделение для очередного контрнаступа в Киеве принято. Вместо него из-под Херсона на замену перебрасывают аналогичную 24-ю мехбригду и, вероятно, 128-ю горно-штурмовую бригаду с грузинскими наемниками. Ранее, чтобы обеспечить отступление, ВС Украины подорвали железнодорожный мост на севере Бахмута.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]