Летящий под откос город
14.07.2017 395 0 0 nikitskij

Летящий под откос город

---
0
В закладки


Казахстан – прекрасная страна, которая не может не нравиться. Я был там несколько раз, и от каждой поездки - только позитивные впечатления. В июне посетил EXPO в Астане. Современный, динамично развивающийся город, где чувствуется хозяйская рука. На фоне Астаны меркнет былая слава Алматы...

Красивый, цветущий город буквально чахнет и утопает в проблемах в последние годы. Горожане недовольны сносом исторических зданий, ухудшением экологической обстановки, попытками в заповедной зоне построить горнолыжный курорт. Много нареканий в сети на нынешнего мэра Алматы Бауыржана Байбека - самого молодого, самого амбициозного, но и наименее опытного и хозяйственного из всех предшественников. Жалко город яблок, этот уникальный мегаполис при правильном подходе могли бы развить до уровня Шанхая, тем более, что все предпосылки для этого есть.

Весь драматизм Алматы в том, что проблемы города не имеют системного решения. Восточная показуха, несколько вылизанных туристических мест. А в целом все весьма и весьма посредственно. Сделали в городе платные парковки с почасовой оплатой, которую себе простые горожане не могут позволить – теперь от транспорта во дворах покоя нет. Недавно в ливень в алматинском арыке утонула девушка. Что может быть кошмарнее смерти горожанки по вине городских властей? Другой девушке из-за открытого люка оторвало ноги. Опять разгильдяйство городских служб на лицо.

Дышать в Алматы нечем - ТЭЦ дымит безбожно, да так, что над городом висит пелена смога. Градоначальник бездействует в этом вопросе. Вместо решения актуальных проблем горожанам презентуют велосипедные дорожки и пешеходные зоны. Для города с резко континентальным климатом, где можно утонуть в арыке после дождя, а с ноября по апрель бывает очень снежно и холодно, - это имитация заботы о населении, особенно на фоне упадка общественного транспорта и ликвидации трамвайного сообщения. Представляете, в Алмате никогда не было и пока не планируются электрички. Тысячи машин часами стоят в пробках. Велосипеды от городских властей им в помощь?

Как результат бессистемной «заботы», алматинцы в своем большинстве не верят городскому руководству. Власти не успевают разбираться с жалобами жителей на произвол чиновников, которые продвигают свои собственные интересы, отнимая собственность без решения суда (можно вспомнить случай, как в одну ночь были снесены сотни рекламных конструкций).

На ютюбе горожане выложили видео, где подробно об этом рассказано:

Мне очень нравится и Казахстан, и Алматы. И мне будет очень жаль, если такой прекрасный город погубят таким неумелым руководством…уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]