Как сделать так, чтобы дворники не примерзали к стеклу
07.12.2022 4 837 0 +148 sergey

Как сделать так, чтобы дворники не примерзали к стеклу

---
+148
В закладки
Примерзание щёток стеклоочистителя к лобовому стеклу – проблема, с которой сталкиваются многие водители в период низких температур. Далеко не все автомобили оснащены системой подогрева хотя бы в зоне дворников, поэтому приходится подолгу ждать перед тем, как конструкции смогут выполнять свою работу. Существует несколько способов избежать примерзания резиновых изделий к стеклу, а об одной из самых простых и эффективных я расскажу в этом материале.

Как сделать так, чтобы дворники не примерзали к стеклу стеклоочистителя, поверхности, избежать, дворников, щёток, обледенения, нужно, скрепка, простое, несколько, достаточно, стекло, будет, перед, оставлять, звуки, неприятные, автомобиля, стоит, щётками

Обледенение щёток стеклоочистителя связано с простыми физическими процессами. Из-за разницы температур в прогретом салоне автомобиля и снаружи на внешней поверхности выпадает конденсат. Часть капель воды стекает вниз, где удерживается щётками стеклоочистителя. В результате образуется лёд, который нужно удалять.

Пользоваться обледеневшими щётками стеклоочистителя не стоит. Они не смогут очистить поверхность от загрязнений, зато будут создавать неприятные звуки и оставлять царапины. Если лобовое стекло не оснащено нитями подогрева, водители могут пользоваться хитростями, позволяющими избежать обледенения резинок дворников.

Оставлять щётки стеклоочистителя поднятыми на ночь – простое, но не самое лучшее решение. Такой подход действительно позволяет избежать обледенения, но, в долгосрочной перспективе, имеет негативные последствия. Поводки дворников оснащаются пружиной, которая обеспечивает правильное усилие прижима к поверхности. Долгое нахождение щёток в поднятом положении влечёт за собой деформацию пружины, из-за чего система начинает работать некорректно: плохо удаляет загрязнения, создаёт неприятные звуки и т.п.

Для того, чтобы избежать обледенения дворников, достаточно оставлять их немного приподнятыми относительно стекла. Конденсат будет стекать в жабо, а не оставаться на поверхности. Неплохо для этой цели подходят обычные спичечные коробки, но своими руками можно сделать простое и эффективное устройство, которое удобнее в использовании.

Достаточно купить пару скрепок зажимного типа в канцелярском магазине. Одна часть изделия покрывается термоусадкой или изолентой для защиты от повреждений поверхности. На поводок, где будет устанавливаться скрепка, также стоит намотать несколько слоёв изоленты для хорошего сцепления (иначе скрепка может проворачиваться).

Как сделать так, чтобы дворники не примерзали к стеклу стеклоочистителя, поверхности, избежать, дворников, щёток, обледенения, нужно, скрепка, простое, несколько, достаточно, стекло, будет, перед, оставлять, звуки, неприятные, автомобиля, стоит, щётками

Теперь водителю остаётся каждый раз перед длительной стоянкой автомобиля поднимать щётки при помощи скрепки. Опускать их не нужно, достаточно привести дворники в движение. Щётки сами опустятся на стекло, что делает это решение очень удобным.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]