Слово 2022 года — «режим гоблина»
05.12.2022 13 177 0 +406 Ua69

Слово 2022 года — «режим гоблина»

---
+406
В закладки
Текст:Business FM

На втором месте в списке слов года понятие metaverse («метавселенная»), которую развивают крупные медиакомпании. На третьем — хештег #IStandWith («Я поддерживаю»), посвященный конфликтам между странами или людьми

Слово 2022 года — «режим гоблина» словаря, агентства, России, «Социальные, между, термин, Twitter, пандемии, Оксфордского, директор, рекламного, продюсерского, Purple, словом, всего, популярен, словарь, конфликтам, крупные, втором

Оксфордский словарь английского языка назвал словом года сленговое выражение goblin mode. Впервые слово года было выбрано путем общественного голосования онлайн.

Как указано на сайте словаря, «режим гоблина» — это потворствование собственным желаниям, лени и неопрятности, отказ соответствовать общественным нормам.

Впервые термин использовали в 2009 году в Twitter (соцсеть заблокирована в России), но он стал популярным на фоне пандемии коронавируса и локдаунов. По оценке словаря, сейчас термин используется в отношении людей, не желающих возвращаться к прежней жизни после пандемии и протестующих в соцсетях против «недостижимых эстетических стандартов».

На втором месте в списке слов года понятие metaverse («метавселенная») — виртуальное пространство, которое развивают крупные медиакомпании. На третьем — хештег #IStandWith («Я поддерживаю»), посвященный конфликтам. Чаще всего он употребляется в связи с конфликтом на Украине, а также использовался во время суда между экс-супругами Джонни Деппом и Эмбер Херд.

Выбор Оксфордского словаря комментирует основатель рекламного и продюсерского агентства Purple Door Алексей Пак:

Алексей Пак

основатель рекламного и продюсерского агентства Purple Door

«Нужно еще учитывать специфику, в России это были бы совершенно другие слова. В англоязычной части интернета это другая история, но с выбором я не могу согласиться, потому что метавселенные в этом году точно произвели больший фурор. Да и потом мы видели в тех же самых комментариях зарубежных статей, что пользователи, особенно зарубежные, пошли в сторону от крупных корпораций, решили выбрать более общее слово».

В рунете этот мем не был популярен, говорит генеральный директор агентства «Социальные сети» Денис Терехов:

Денис Терехов

генеральный директор агентства «Социальные сети»

«Слишком разные социальные сети у нас и у тех, кто составляет этот словарь. Потому что мне кажется, что, во-первых, в России Twitter никогда не был особенно популярен, и по большому счету о нем заговорили вновь, только когда Илон Маск его купил. Рунет очень маленький, это всего несколько сот миллионов человек на примерно четыре, а то и пять миллиардов пользователей западного интернета. И поэтому понятно, что те мемы и те тренды, которые есть у них, не всегда нас затрагивают».

В 2021 году словом года представители Оксфордского словаря выбрали vax — «вакцинация», «прививка».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]