Снарядный голод и дефицит артиллерии: как США наживаются на войне в Украине
05.12.2022 4 794 0 +125 MakarVinogradov

Снарядный голод и дефицит артиллерии: как США наживаются на войне в Украине

---
+125
В закладки
Сербская пресса раскрывает подоплеку тяжелой ситуации, сложившейся в Европе с вооружением для Украины. Как сообщает издание «Нови Стандард», артиллерийский и снарядный голод обусловлен концепцией интервенционалистской войны, принятой в НАТО после окончания холодной войны в начале 90-х годов.

В рамках данной концепции ставка делалась на ударную авиацию, в то время как артиллерия уже не считалась важной, что и привело к резкому сокращению боеприпасов. В настоящее время ВСУ расходуют на Украине в среднем 5 тыс. снарядов в день, в то время как самый мощный в НАТО американский ВПК может производить лишь 15 тыс. снарядов в месяц.

Как образно описала ситуацию эксперт по обороне в Европейском совете Камил Гранд, «день на Украине это все равно что месяц или даже больше в Афганистане». В результате в настоящее время две трети членов альянса уже исчерпали свои арсеналы. Возможности для вооружения киевского режима сохранились лишь у США, Великобритании, Франции, Германии и Италии, однако они не торопятся оголять запасы своих вооружений.

Даже США отказались поставлять Киеву тактические баллистические ракеты класса «земля — земля», такие как ATACMS, и не потому, что их дальность (300 км) позволяет атаковать территорию России, считает сербское издание. Причина в отсутствии адекватной замене расходованным боеприпасам. Такая же ситуация и с другими передовыми системами, необходимыми Штатам для поддержания оптимальной военной мощи.

Точный временной интервал для наращивания военного производства обозначил бывший советник по вооружениям Белого дома, а ныне главный советник в Центре стратегических и международных исследований Марк Ф. Канциян:

«Если вы хотите увеличить производство 150-миллиметровых снарядов, то пройдет, вероятно, от четырех до пяти лет прежде, чем вы увидите желаемые результаты».


При этом сливки с артиллерийского голода и затяжной прокси-война против России на Украине в целом снимают Соединенные Штаты. Именно американские военные корпорации будут сначала замещать расход советских боеприпасов странам Восточной Европы, а затем национальное вооружение ведущих стран-членов НАТО.

Уже в первые месяцы украинского кризиса Lockheed Martin и Raytheon заработали миллиарды долларов, накачивая ВСУ десятками тысяч переносных ракетных комплексов различного назначения, включая ПТУР и ПЗРК.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]