Американский бюджет под вопросом: США могут сократить военную помощь Украине
05.12.2022 3 213 0 +92 Viktorcmirnov

Американский бюджет под вопросом: США могут сократить военную помощь Украине

---
+92
В закладки
В середине декабря в США должны принять бюджет федерального правительства на следующий финансовый год, однако уже сейчас между демократами и республиканцами существуют противоречия относительно выделения средств Пентагону.

Раскол в Конгрессе грозит принятием так называемого «временного финансирования» — это означает, что бюджет на следующий год примут без заложенного Белым домом увеличения на 45 млрд, и в нем просто повторят прошлогодние цифры. В этом случае Пентагон потеряет 29 млрд долларов (3,7%), что грозит срывом поставок Украине и планов по созданию новых систем вооружения.

Как сообщает Politico со ссылкой на источники в Пентагоне, в этом случае помощь Украине может быть сокращена или даже приостановлена уже весной, и это при том, что США к настоящему времени и без того находятся на грани военного истощения. Так, например, за все эти месяцы они израсходовали 13-летний объём производства Stinger и пятилетний объём производства Javelin. И хотя военные корпорации получают тендеры на восстановление истощённого боезапаса, на его производство необходимо время, которого у Киева нет.

Таким образом, происходит ровно то, что прогнозировали в связи с победой республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс. Как и обещали лидеры республиканского большинства в Палате представителей, они будут ветировать помощь Украине, по крайней мере, не допустят её увеличения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]