«Это даже не HIMARS»: экс-главком США в Европе про отказ Украине в ЗРК Patriot
05.12.2022 3 892 0 +114 izmail

«Это даже не HIMARS»: экс-главком США в Европе про отказ Украине в ЗРК Patriot

---
+114
В закладки
Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба вновь попросил НАТО предоставить зенитно-ракетные комплексы Patriot, уповая на то, что именно эти системы помогут им минимизировать потери в зимний период. Однако в Пентагоне дали понять, что данные ЗРК они не предоставят, и вот почему.

Американский генерал Марк Хертлинг, бывший главнокомандующего армией Соединенных Штатов в Европе и Седьмой армией, в эфире CNN объяснил, почему США не дают Украине ЗРК Patriot. По его словам, спрос на эти системы высок во всем мире — на языке военных это «оборудованием с высоким спросом и низкой плотностью», однако их не так уж и много. К тому же это очень сложная система, на обучение которой уходит больше года. Наконец, сказывается и их дороговизна.

«Это не винтовка и даже не HIMARS, где вы просто учите кого-то, как прицеливаться и стрелять. Это очень сложная система. И, кстати, каждая из выпущенных ракет стоит от трех до пяти миллионов долларов за штуку, сама ракета, а не запуск ракеты. Я думаю, что министр обороны Остин заменил "Пэтриотов" на некоторые из наших старых систем, которые все еще работают очень хорошо, такими как ракеты hawk и другие. Не забывайте, что это часть из восьми пакетов, они не платят за эти системы, так что пакет стоимостью 37 миллиардов долларов — это огромный пакет, это значительная сумма денег на оружие».


Таким образом, на фоне высокого расхода боеприпасов на Украине, спровоцировавшего уже снарядный голод в странах Европы, США не хотят терять свое вооружение в «незалежной». Ведь комплексы Patriot не просто дорого стоят, их ещё, по словам Хертлинга, «едва хватает, чтобы покрыть требования, предъявляемые американскими военными». уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]