Что происходит с психикой человека без электричества
02.12.2022 9 420 0 +307 alekcbalma

Что происходит с психикой человека без электричества

---
+307
В закладки
Вот уже который день Украина без электричества. В каких-то городах ситуация лучше, в каких-то, наоборот, хуже. Чтобы стабилизировать энергетическую систему страны, нужно время. Украинцы всё понимают, однако это не отменяет того факта, что жизнь без света влияет на психоэмоциональное состояние людей. Как именно это происходит, мы решили объяснить в сегодняшней статье.

Что происходит с психикой человека без электричества время, будет, света, больше, электричества, можешь, происходит, своей, чтобы, жизнь, мыслей, думать, своих, очень, важно, эмоции, начинаем, становится, квартирах, улице©Редакция «Так Просто!» спешит рассказать о 5 эмоциях, которые мы переживаем во время длительного отключения электроэнергии.

Украина без электричества

Темнота создает иллюзию тотальной пустоты. Некоторые люди воспринимают это нормально. Более того, находятся те, кому подобное нравится, поскольку от темноты веет своеобразной романтикой. Ужин при свечах и всё в таком духе.

Находиться на улице в это время достаточно тревожно. Ощущаешь себя героем постапокалиптического фильма. Только вот это вовсе не кино, а реальная жизнь, в которой тебе нужно оставаться на плаву. Надо сказать, что не всем это дается легко. Многие начинают ощущать себя одиноко в темноте.

Что происходит с психикой человека без электричества время, будет, света, больше, электричества, можешь, происходит, своей, чтобы, жизнь, мыслей, думать, своих, очень, важно, эмоции, начинаем, становится, квартирах, улице©От болезненного чувства одиночества спасают любимые люди и вещи, которые делают тебя счастливым. Не будет лишним позвать к себе гостей. Коммуникация в это время действительно спасает от грустных мыслей и ощущения отрешенности.

Если темнота застала тебя на улице, постарайся найти глазами как можно больше светящихся окон. Поначалу будет казаться, что их почти нет. Согласно психофизиологическому закону Вебера-Фехнера, мы замечаем только наиболее осветленные квартиры в домах.

Что происходит с психикой человека без электричества время, будет, света, больше, электричества, можешь, происходит, своей, чтобы, жизнь, мыслей, думать, своих, очень, важно, эмоции, начинаем, становится, квартирах, улице©Это происходит из-за логаритмичности биохимических реакций наших рецепторов. Нам кажется, что свет есть максимум в десятке квартир. Чтобы убедиться в обратном, необходимо специально пройтись глазами по всем домам в округе. И ты наверняка заметишь, что таких квартир значительно больше.

Когда человек долгое время живет без электричества, его жизнь будто становится на паузу. И хотя будничные дела никуда не делись, появляется больше времени для грустных мыслей. Мы начинаем думать о событиях, обрушившихся на нас, больше анализировать их и рефлексировать.

Что происходит с психикой человека без электричества время, будет, света, больше, электричества, можешь, происходит, своей, чтобы, жизнь, мыслей, думать, своих, очень, важно, эмоции, начинаем, становится, квартирах, улице©В такие моменты очень важно дать себе время прожить эти эмоции. Нельзя подавлять их и запрещать себе грустить. Но если ты чувствуешь, что не справляться с потоком негатива в своей голове, попробуй послушать музыку. Причем подойдет любой жанр, даже если он тоже грустный. Главное, чтобы песни помогли тебе расслабиться или, наоборот, взбодриться.

Какие эмоции переживают люди вовремя блэкаута

Неопределенность и утраченный контроль над своей жизнью приводит к тревожным состояниям. Мы начинаем думать о своем туманному будущем. Что будет с работой? Смогу ли я в любой момент выйти в магазин и купить продуктов? Уверенность в завтрашнем дне отсутствует напрочь.

Когда ты ощущаешь тревогу, находиться в одиночестве нельзя. Ты можешь настолько сильно погрязнуть в мире своих пессимистических фантазий, что не за горами паническая атака. Всё, что ты представляешь в своей голове, каким бы мрачным оно ни было, важно с кем-то проговорить вслух.

Что происходит с психикой человека без электричества время, будет, света, больше, электричества, можешь, происходит, своей, чтобы, жизнь, мыслей, думать, своих, очень, важно, эмоции, начинаем, становится, квартирах, улице©Твой собеседник должен помочь тебе выбраться из этого состояния, задавая наводящие вопросы. В итоге ты придешь к тому, что даже самый плохой сценарий может иметь пути решения. Если ты понимаешь, что можешь снова окунуться в похожее состояние, тезисно запиши ваш диалог где-нибудь в блокноте или в заметках смартфона. Перечитывай его, когда тебе вновь будет тревожно.

А еще без света становится банально скучно. Не всем, конечно, но многим. Современные люди привыкли ежедневно потреблять информационный контент. Когда они лишаются такой возможности (например, когда нет интернета), кому-то бывает тяжело заполнить свое свободное время чем-либо.

Что происходит с психикой человека без электричества время, будет, света, больше, электричества, можешь, происходит, своей, чтобы, жизнь, мыслей, думать, своих, очень, важно, эмоции, начинаем, становится, квартирах, улице© Pexels

Своеобразная текучесть времени подталкивает нас искать новые смыслы. Я, к примеру, стала больше читать. А кто-то из-за выключения света начал раньше ложиться спать и таким образом наладил свой график. Недаром говорят: нет худа без добра.

Чувство вины

Свет в квартирах зачастую выключают по-разному. Бывает, что в некоторых квартирах электричество есть почти всегда. И тогда люди начинают ощущать вину за это, ведь другим намного сложнее. Но тебе не должно быть стыдно за то, что ты в принципе не можешь контролировать.

Что происходит с психикой человека без электричества время, будет, света, больше, электричества, можешь, происходит, своей, чтобы, жизнь, мыслей, думать, своих, очень, важно, эмоции, начинаем, становится, квартирах, улице©Попробуй аккумулировать свои возможности в полезные дела. Продолжай трудиться, чтобы поддерживать экономику страны. Можешь предложить кому-нибудь из своих друзей или знакомых временно поработать у тебя дома, к примеру. Но главное — не унывай!

Знаю, что без света очень тяжело. Но свет в конце тоннеля уже виден. Продолжаем верить в победу и делаем всё возможное, чтобы приблизить ее!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]