Снарядный голод ВСУ: наступление на Сватово и Кременную сорвано
01.12.2022 3 579 0 +95 ArtemPoliakov

Снарядный голод ВСУ: наступление на Сватово и Кременную сорвано

---
+95
В закладки
Российские удары по энергетической инфраструктуре и работа ударных беспилотников эффективно сказались на боеспособности ВСУ. На целом ряде направлений украинские войска испытывают острый снарядный голод и вынуждены заменять современную натовскую артиллерию агрегатами времен второй мировой. Из-за этого намеченное на ноябрь наступление на Купянском и Краснолиманском направлениях оказалось провалено.

Так, не могут участвовать в крупных наступлениях 92-я и 80-я бригады ВСУ в районе Сватова. Там не хватает снарядов калибра 122, 152 мм и натовского калибра 155 мм. 203-мм орудия «Пион» тоже оказались оголены, поскольку снаряды к этим орудиям не производились на Украине. Склады ракетно-артиллерийского вооружения в большинстве своем уже уничтожены. А киевский завод «Артем», производящий боеприпасы советских калибров, в настоящее время встал из-за энергодефицита.

В районе Нововодяного, севернее Кременной, у 25-й и 95-й бригад ВСУ снаряды есть, однако не хватает артиллерийских орудий. Порядка 30—40% самоходных и буксируемых орудий уничтожено или требует ремонта, ещё 30% уже отправлено на ремонт и выведено из эксплуатации. Перераспределять снаряды и орудия между подразделениями на линии Кременная — Сватово невозможно из-за нехватки тяжелой техники и постоянных ударов по конвоям ВСУ, наносимых российскими беспилотниками «Орлан-30» и штурмовиками Су-25.

В результате ВСУ приходится довольствоваться устаревшими системами 40-х и 60-х годов, например, американские гаубицы M101 калибра 105 мм времен второй мировой. Снаряды у них расходуются в 15 раз быстрее по сравнению с боеприпасами калибра 152 мм и не обладают нужной эффективностью. Либо более поздние советские гаубицы Д-30, снаряды к которым были произведены в 80-е годы и вышли по срокам годности из-за разрушения корпуса. С начала октября в гаубичном дивизионе 25-й бригады ВДВ ВСУ произошло три смертельных случая из-за самопроизвольных разрывов таких снарядов в орудиях.

Ситуация в рядах ВСУ в районе Сватово и Кременной демонстрирует логистический провал НАТО в обеспечении удаленной линии фронта, когда советские арсеналы уничтожены, а новые ещё не созданы. Сказывается также и высокая вариативность поставляемых НАТО систем, требующих разнообразной номенклатуры боеприпасов. Наконец, активность российских ударов ставит под сомнение планы Киева организовать производство натовского вооружения на территории самой Украины. Это, конечно, сократило бы время плечо и время доставки боеприпасов к линии фронта, вот только без электроэнергии ни одно производство работать не может.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]