Welcome to Dubrovnik
13.07.2017 503 0 0 kitv

Welcome to Dubrovnik

---
0
В закладки

Так бы наверное назывался заказной пост. Но мне его никто не заказывал, так что я расскажу чего ждать от сегодняшнего города, что называется "без прикрас".

01. Во первых - очень жарко. Я был в начале лета, с трудом представляю себе что будет в августе. Правда по нынешним временам, что жара - это и не плохо-то!?. Не плохо, если не долго. Я умудрился передвигаясь по крепостной стене длиною 1940 метров, где-то за час конкретно сгореть о определенных местах (шея, лицо, руки). Утром +30°С. В принципе зимой здесь тоже жарко. Средняя температура (я не был, так говорят те, кто в курсе) около +10°С.


02. Во вторых, очень людно. Вы же не думаете что Дубровник - это только старый центр с крохотными домами под черепичной крышей, за крепостной стеной, как в средневековье?


03. На этом фото, этого самого старого центра даже не видно. На самом деле современный Дубровник - это такой архипелаг островов и полуостровов, заливов и проток. И везде живут люди. Но тут тоже есть свое но. Дело в том что население Дубровника не превышает 43 тысячи человек. Всего-то. А на улицах как не смотри, сотни тысяч. Особенно в вечернее время. Пассажиропоток аэропорта Дубровник почти 2 млн. пассажиров в год. А ведь сюда в основном приезжают на машинах! А еще каждый день круизные лайнеры... В общем здесь мало того что жарко, так еще и людно!


04. Если Вы любитель тишины и покоя, то Вам стоит подумать о Мальдивах, а не о Дубровнике.


05. Зато здесь красиво. Можно подняться на гору "согласных букв" Срдж и наслаждаться красивыми видами с высоты 400 метров с хвостиком.


06. Не поспоришь. На фото Бастион св. Иоанна. Крепость построенная в теперешнем виде в XVI веке для защиты морского порта. Теперь - Морской музей и Аквариум.


07. Нет, ну красиво. И дорого кстати говоря.


08. Не дороже Парижа, Лондона и Рима, но однозначно дороже Загреба, Берлина и Амстердама. Я бы сказал цены примерно как в Барселоне в сезон.


09. Вы только представьте себя в центре этой красоты. Представили? Тесно, жарко (везде камень, знаете как он прогревается летом?), дорого... Класс! )


10. Здесь много объектов для культурного времяпровождения. Это да, музеи всякие, церкви, исторические объекты. А поскольку много туристов, то и очереди бывают. Конечно до китайских очередей далеко. Далеко и до тех очередей который в JFK и в DME на паспортном контроле. Но все же, без очередей не обойтись!


11. Не скажу что тут с пляжами, ибо не был. Будим считать это тоже минусом. ) Но если верить официальным источникам (вроде заинтересованных авторов путеводителей, или не менее заинтересованных русскоязычных владельцев апартаментов), пляжи здесь - настоящая сказка. В хорошем смысле. И песок, и галька, и камни, и лежанки, и полотенца... Опять же, девочки... )


12. Что тут с ночной жизнью? Лично я - спал.


13. После 950 км дороги, как-то не особо интересовался ночной жизнью. Стало быть минус? )


14. Но говорят все тут есть. И рестораны, и бары, и ночные клубы, и прочее и прочее и прочее.


15. Кстати говоря, на гору Срдж можно подняться с помощью канатной дороги,


16. а можно и на автомобиле, по очень узкому серпантину. Когда тебя подпирают на крутом и узком, однополосном повороте пару машин сзади, а впереди прет встречка, попробуй так съехать на обочину, или сдать назад, чтобы не улететь на все 400 с хвостиком метров вниз. Адреналин тот еще!


17. А если и этого мало, то можно арендовать квадроцикл, и поездить по бездорожью.


18. Но что это я о плюсах заговорил? Вернемся к минусам. Смотрите какие опасные скалы и серпантины? Ух, а еще пожары не редки...


19. Но все же, до чего красиво!?


20. Те самые "крохотные дома под черепичной крышей"...


21. Самая крутая Круглая башня Минчета, 1464 года постройки в окончательном виде. Чтобы на нее подняться по узкой винтовой лестнице, надо постоять в очереди. Знаете ради чего? Ради особенных ощущений. Виды там так себе, а вот жара... Это настоящее средоточие жары всего Дубровника! )


22. Кстати говоря, бронировать отель и квартиру лучше заранее. Причем за долго до поездки. Иначе придется довольствоваться тем что есть. А то что есть, далеко не всегда вам понравится, особенно цена за ТО что достанется накануне (как в моем случае).


23. В остальном же город прекрасен.


24. Окрестности живописны, и достойны Вашего внимания.


25. Особенно если в комплекте с Адриатическим шоссе....


26. В общем без паники, готовимся заранее, и тогда все будет хорошо. Так что Welcome to Dubrovnik!


Я наконец нашел время, чтобы закончить серию постов о Хорватии. Впереди много интересного и необычного. В ближайшие дни расскажу как поживает Киев.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]