Программу льготного автокредитования продлили на 2023 год
23.11.2022 12 582 0 +396 bart1985

Программу льготного автокредитования продлили на 2023 год

---
+396
В закладки
Текст:Business FM

Льготный автокредит могут получить семьи с несовершеннолетним ребенком, врачи, учителя и военнослужащие, те, кто впервые покупает автомобиль или сдает свой автомобиль старше шести лет в трейд-ин

Программу льготного автокредитования продлили на 2023 год автомобиль, которые, льготного, могут, тысяч, программе, сейчас, программы, Поэтому, потому, рынке, автомобилей, просто, автомобильного, локализация, взять, Национального, продажи, дефицитом, социальный

Программу льготного автокредитования продлили на следующий год, сообщает пресс-служба российского Минпромторга. Планируется, что условия будут улучшены: скидка теперь составит не 10%, а 20%, а стоимость автомобилей, которые попадают под эту программу, выросла с 1,5 млн до 2 млн рублей.

Льготный автокредит могут получить семьи с несовершеннолетним ребенком, врачи, учителя и военнослужащие, в том числе призванные по частичной мобилизации. Кроме того, такой кредит могут взять те, кто впервые покупает автомобиль или сдает свой автомобиль старше шести лет в трейд-ин.

Продление льготного автокредитования — социальный шаг, считает владелец проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев.

Олег Мосеев

владелец проекта «Автомаркетолог»

«В этом году надо понимать, что программа в основном носит социальный характер, а не поддерживающий продажи, потому что на дефицитном рынке стимулировать продажи нет никакого смысла. Все, что в этом сегменте есть, продается и без программ. На следующий год, если забегать вперед, с учетом того, что «АвтоВАЗ» планирует в два раза увеличить производство по сравнению с этим годом, то, наверное, эта программа будет частично помогать тому же «АвтоВАЗу» с точки зрения продаж. Хотя даже если «АвтоВАЗ» произведет 400, а то и 500 тысяч машин, которые они планируют, то это все равно принципиально не решит проблемы с дефицитом. Мы помним годы, когда по программам, которые проводило государство, продавалось больше 300 тысяч машин в год. Поэтому здесь вопрос в наличии автомобилей, в адекватности первоначальных цен, потому что если цена завышена на 50-60% и от нее дается скидка 10-20%, то это не решает проблему спроса у определенных категорий, где доходы не выросли».

Как сообщили в Минпромторге, в текущем году по программе льготных автокредитов было продано более 34 тысяч автомобилей, а предоставленные скидки обошлись бюджету в 7 млрд рублей. Ожидается, что до конца года по программе будет продано не менее 50 тысяч автомобилей.

Продление льготной программы не окажет существенного влияния на российский авторынок, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Программу льготного автокредитования продлили на 2023 год автомобиль, которые, льготного, могут, тысяч, программе, сейчас, программы, Поэтому, потому, рынке, автомобилей, просто, автомобильного, локализация, взять, Национального, продажи, дефицитом, социальныйАнтон Шапарин

вице-президент Национального автомобильного союза

«Ситуация сейчас проста: цены на рынке диктуются только и исключительно дефицитом, и даже программы льготного кредитования не могут работать в полной мере, если на рынок страны поступает крайне ограниченное количество моделей, доступных по этой программе. Поэтому люди, которые хотят взять условно Lada Granta, в некоторых категориях смогут воспользоваться этой программой льготного кредитования, если это первый автомобиль и так далее. Но при этом серьезного давления на рынок, на цены это оказать не может. Поэтому я боюсь, что переоценивать сейчас эти программы не стоит, их нужно сохранять, расширять и задумываться о том, чтобы пересмотреть критерий того, что такое отечественный автомобиль, потому что сейчас локализация, глубокая локализация моделей на нашем рынке просто невозможна, нужно просто с этим смириться».

Воспользовавшись льготным предложением, можно купить легковые и легкие коммерческие автомобили Lada, УАЗ, ГАЗ, китайские Haval, которые собирают в Тульской области, а также электромобили Evolute липецкого завода «Моторинвест».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]